Как доказать в суде, что бывший муж не является отцом ребенка, не зная его местоположения?
Кроме того, в силу требований закона регламентированных СК РФ, если ребенок родился в период брака, внесена запись об отце не являющимся супругом быть не может. Поэтому об опрометчивости проступков речи идти не может.
в данном случае Вам надо подавать иск в суд о лишении бывшего мужа родительских прав в отношении ребенка. а после лишения подавать иск об усыновлении ребенка нынешним мужем. Из-за того, что Вы указали отцом бывшего мужа у Вас теперь будет много проблем везде, где потребуется согласие второго родителя для совершения каких-либо действий в отношении ребенка. Будут вопросу - пишите, хорошо знаю тему лишений, т.к. проработал в органах опеки больше 4х лет.
Екатерина, на практике лишить отца родительских прав достаточно сложно, поэтому о своем опрометчивом поступке вы еще не раз пожалеете. Не надо записывать отцами мужчин, которые таковыми не являются, от этого никому добра не будет.
Сейчас нужно действовать в судебном порядке: сначала лишение родительских прав бывшего мужа, потом усыновление настоящим отцом.
Екатерина, не нужно никого лишать родительских прав. Нужно чтобы биологический отец обратился в суд с заявлением об установлении отцовства и исключении записи из актов гражданского состояния об отце (вашем бывшем супруге).
Ответчиком должны быть вы и ваш бывший супруг. В данном случае ответчиком вы будете формально, конечно все признаете. Суд проведет моликулярно-генетическую экспертизу и удовлетворить иск. В суд по вашему месту жительства.
Обращайтесь я помогу Вам, мой номер: 89255077086