Возврат гарантийных удержаний и прощение долга - условия соглашения между заказчиком и подрядчиком

Заказчик должен подрядчику по договору строительного подряда возвратить гарантийные удержания и часть долга за выполненные работы, а Подрядчик должен заказчику долг по неосвоенным давальческим материалам. Можно ли в соглашении о прощении долга указать, что в случае возврата гарантийных удержаний заказчиком, подрядчик прощает долг за выполненные работы за минусом сумм неосвоенных метериалов
Лучший ответ

В общем случае, соглашение о прощении долга должно быть заключено в письменной форме и должно содержать все важные условия, включая условия о возврате гарантийных удержаний и долга за выполненные работы.

В вашем случае, если вы хотите указать, что в случае возврата гарантийных удержаний заказчиком, подрядчик прощает долг за выполненные работы за минусом сумм неосвоенных материалов, то это условие должно быть явно прописано в соглашении о прощении долга.

Однако, важно учесть, что такое условие может быть справедливым только в том случае, если подрядчик действительно выполнил работы и предоставил гарантийные удержания в соответствии с договором. Если же заказчик не выполнил свои обязательства по оплате или не обеспечил выполнение работ, то подрядчик может не согласиться на такое условие.

Поэтому, для того чтобы заключить такое соглашение, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту в области договорного права, который сможет оценить все риски и последствия такого решения.

Да, можно.

В соглашении можно прописать практически все, что угодно, лишь бы стороны, которые его подписывают, были согласны с условиями.

У вас не соглашение "о прощении" ,а соглашение о взаимозачете обязательств сторон.