Как оспорить отказ судебного пристава в сохранении прожиточного минимума на банковской карте должника?

• г. Волгоград

Можно ли оспорить постановление судебного пристава, который отказал в сохранении прожиточного минимума на банковской карте должника? На карту было перечислено разовое вознаграждение (авторский гонорар) в сумме 4 тыс. руб., но пристав его арестовал. Должник - внештатный корреспондент СМИ, пытается жить на гонорары.

Ответы на вопрос (2):

Да, можно оспорить постановление судебного пристава. В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" должник имеет право на ежемесячное содержание, которое включает в себя сумму прожиточного минимума. Однако, если на карту были перечислены разовые выплаты, такие как авторский гонорар, то они не могут быть арестованы в рамках исполнительного производства.

Вы можете обратиться к адвокату или юристу для консультации и подготовки жалобы на решение судебного пристава. Также рекомендую обратиться в банк, где открыта карта, чтобы уточнить возможность оспаривания ареста на выплату.

Здравствуйте!

Оставление за должником прожиточного минимума касается только зарплаты. Остальные выплаты пристав может списывать в счет долгов.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.