Суд обсуждает спор о непоступлении денег на счет подрядчика - правомерны ли действия банка?

• г. Москва

В банк поступило платежное поручение АО «Мегаполис» о перечислении средств с его счета на счет подрядчика ООО «Маяк», которое было банком акцептовано. Однако, как выяснилось в судебном заседании, банк соответствующую расчетную операцию не произвел, и деньги на счет подрядчика не поступили.

В суде свои действия банк мотивировал тем, что АО «Мегаполис» не представило свидетельство о перерегистрации. Ответчик — АО «Мегаполис» возражает против иска подрядчика ООО «Маяк», т.к. считает свои обязательства перед подрядчиком исполненными и полагает, что иск должен быть предъявлен к банку. Правомерны ли действия банка?

Ответы на вопрос (1):

Банк не правомерно отказал в проведении расчетной операции, так как отсутствие свидетельства о перерегистрации не является основанием для отказа в исполнении платежного поручения. Банк обязан был провести расчетную операцию и перечислить средства на счет подрядчика, если все необходимые документы и информация были предоставлены. В данном случае, АО «Мегаполис» несет ответственность за правильность и полноту предоставленных документов, но это не исключает ответственности банка за неправильное или несвоевременное проведение расчетных операций.