Как действовать при правопреемстве взыскания задолженности?

• г. Иркутск

Что делать при правопреемстве? В январе 23 г было судебное заседание о взыскании задолженности, заявление удовлетворили (долг 75 тыс). в мае 23 г прилетело ИП ФССП, по тихой списывают с карты (осталось 50 тыс). сегодня прилетело новое ИП на эту же сумму 75 тыс, только взыскатель уже другой. Захожу на сайт суда и вижу старое дело от января, что оказывается в марте было проведено правопреемство. Но я об этом конечно не знала, никто меня не уведомил. Вопрос, как теперь быть и что. делать, куда писать? Приставу? Просто задолженность одна и та же

Ответы на вопрос (1):

Вероятно, вам стоит обратиться к приставу, ведущему ваше дело, и уточнить, почему после проведения правопреемства в марте вас не уведомили об этом и почему долг был передан другому взыскателю.

При этом стоит иметь в виду, что правопреемство - это передача прав и обязанностей от одного юридического лица к другому. В вашем случае, скорее всего, произошло списание долга с вашей карты, так как новый взыскатель получил права на этот долг.

Если вы считаете, что передача долга была произведена незаконно или с нарушением процедур, вы можете обжаловать действия пристава в судебном порядке. Для этого вам потребуется квалифицированный юрист, который поможет вам составить и подать соответствующее заявление.

Также стоит учесть, что если вы не согласны с суммой долга или имеете возражения к взыскателю, то вы можете подать возражение в течение десяти дней с момента получения исполнительного документа.