После испытательного срока хотят направить на мед. осмотр. Законно ли это?
Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора
Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Т.о.,
моё мнение, нет, действия работодателя не являются законными.
Обязательному предварительному медицинскому осмотру в соответствии с требованием ст. 69 ТК РФ подлежат лица при заключении трудового договора . Т.е., работодатель не имел права допускать Вас к работе без направления на медосмотр. Однако, не будучи уверен в том, продолжите ли Вы работу у работодателя, он не стал брать на себя расходы по медосмотру. Что также является незаконным.
Если при приёме на работу медосмотр не проходили, действия законные.
А как же "Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу"? (Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022)
Незаконно, но работодателю нужно медзаключение.