Как правильно оформить продажу доли в квартире несовершеннолетней внучке после наследства - советы юристов

• г. Москва

Мама умершего сына вступила в наследство, и хочет продать свою долю в квартире несовершеннолетней внучке, жена сына предлагает это сделать через органы опеки, как правильно оформить это, и где деньги у несовершеннолетней внучки

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы продать свою долю в квартире несовершеннолетней внучке, необходимо соблюсти ряд условий и процедур.

1. Сначала нужно получить согласие органов опеки и попечительства на продажу доли. Для этого обратитесь в местное отделение опеки и попечительства с заявлением о продаже доли, а также предоставьте документы, подтверждающие ваше право на долю в квартире (свидетельство о смерти сына, свидетельство о рождении внучки и т.д.).

2. После получения согласия органов опеки и попечительства, можно приступать к оформлению сделки. Для этого нужно составить договор купли-продажи доли в квартире между вами и несовершеннолетней внучкой, а также ее законным представителем (в данном случае, это может быть ваша дочь). Договор должен быть заверен нотариусом.

3. Полученные от продажи деньги должны быть переведены на специальный счет, открытый на имя несовершеннолетней внучки в банке. Эти деньги могут быть использованы только на определенные цели, например, на оплату обучения, жилья или медицинских услуг