Наследование и права собственников - как защитить интересы в ситуации переписки доли в жилье

• г. Симферополь

Такой вопрос. Мои бабушка и дедушка (не родной) приватизировали двухкомнатную квартиру в 1988 году. По 1/2 каждому. Дедушка умер в 2009 году. С его стороны на 1/2 доли вступила в наследство его дочь, а бабушкина половина так и осталась за ней. Была устная договорённость с второй дочерью дедушки, что бабушка там живёт, но потом отпишет свою часть на неё. Бабушка жила 14 лет без дедушки. И вот с неё начали требовать переписать эту долю. Второй собственник квартиры не появлялся в ней с 2009 года. И бабушка подарила свою 1/2 родной внучке. Теперь второй собственник, который там никогда не проживал, не был прописан и не платил коммунальные +капремон+квартплату трубейт ключи от этой квартиры. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации необходимо учесть следующие моменты:

1. Поскольку дедушка умер в 2009 году, то его дочь стала наследницей его половины квартиры. Это значит, что она стала вторым собственником квартиры.

2. Поскольку бабушка была совладелицей квартиры вместе с дедушкой, то после его смерти она сохранила свою половину. Это означает, что она остается собственником своей половины квартиры.

3. Устная договоренность между бабушкой и второй дочерью дедушки о том, что бабушка отдаст свою долю, не имеет юридической силы, поскольку это не было оформлено в установленном законом порядке.

4. Поскольку второй собственник никогда не проживал в квартире, не был прописан и не платил коммунальные услуги, он не имеет права требовать от бабушки переписать ее долю.

5. Если бабушка решила подарить свою долю внучке, то она имеет право это сделать, но только после того, как она оформит все необходимые документы и уведомит второго собственника о своих намерениях.