Как взыскать алименты на супругу до 3-х лет ребенку и можно ли это совместить с алиментами на детей?

• г. Махачкала

Взыскать алименты на супругу до достижения ребенком 3 х лет можно только в твердой денежной сумме?

Если да, то можно ли в одном исковом заявлении просить алименты на детей в долях от заработка и алименты на супругу в твердой сумме?

Спасибо ❤️

Ответы на вопрос (3):

Да, в России алименты на супругу до достижения ребенком 3-х лет могут быть взысканы только в твердой денежной сумме. Однако, в одном исковом заявлении нельзя просить алименты на детей в долях от заработка и алименты на супругу в твердой сумме. Это два разных вида алиментов, каждый из которых требует отдельного искового заявления. Если у вас есть вопросы по этой теме, я готова помочь вам.

Да, алименты на супругу до достижения ребенком 3-х лет взыскиваются только в твердой денежной сумме.

Алименты на детей в долях от дохода взыскиваются путем получения у мирового судьи судебного приказа. Иск подавать не нужно

Амина, заявление вынесения судебного приказа о взыскании алиментов подается в мировой судебный участок по месту жительства родителя, с которым остались проживать дети. А исковое заявление о взыскании алиментов на супругу в твёрдой денежной сумме подается в районный (городской) суд.