Москва, 07.12.2023, 00:25

Годен ли для армии с диагнозом остеохондроза и грыж дисков поясничного отдела позвоночника?

Вопрос №20959015 из г. Москва
опубликован 07.12.2023, 00:25
Возьмут ли в армию с таким заключаетесь мрт: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз); грыжи L5/S1 диска; протрузии L4/5 диска. Ретролистез L3, L4 позвонков I ст. Полное описание: Описание: На серии МР томограмм поясничного отдела позвоночника, взвешенных по Т 1 и Т 2 в трех проекциях с жироподавлением: Отмечаются признаки люмбализации S1 позвонка (IIIB тип по Castellvi). Поясничный лордоз сохранен. Вертикальная ось позвоночника отклонена влево. Ретролистез L3, L4 позвонков на 0,2-0,25 см. Значительно снижена интенсивность сигнала от L5/S1 межпозвонкового диска, высота его снижена умеренно. Интенсивность сигнала от остальных дисков исследуемого уровня снижена минимально, высота их существенно не снижена. Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел позвонков; мелкие дефекты Шморля в телах L3, L4 позвонков. Костный мозг в телах позвонков без патологических очаговых изменений. Определяется медианно-парамедианная билатеральная грыжа L5/S1 диска размером до 0,55 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон (более выраженно слева) с касанием левого корешка и умеренной деформацией дурального мешка; сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне - 1,2 см; просвет корешковых каналов значительно сужен с обеих сторон. Определяется диффузная протрузия L4/5 диска размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с умеренной деформацией дурального мешка; сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне - 1,6 см; просвет корешковых каналов умеренно сужен с обеих сторон. Дистальные отделы спинного мозга имеют обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Визуализируются признаки спондилоартроза в виде гипертрофии суставных фасет и желтых связок. Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании описания МРТ, можно сделать вывод, что у вас есть некоторые проблемы с позвоночником, такие как остеохондроз, спондилоартроз, протрузии и грыжи дисков. Однако, вопрос о том, возьмут ли вас в армию с этими проблемами, зависит от многих факторов, включая степень и характер этих проблем, а также медицинские стандарты и политику военного ведомства.

В целом, если ваши проблемы с позвоночником не вызывают значительных болей или ограничений в движении, и не являются причиной временной нетрудоспособности или инвалидности, то вероятность того, что вас примут в армию, высока. Однако, для окончательного ответа на этот вопрос, вам следует обратиться к медицинскому специалисту, который оценит ваше состояние и даст рекомендации относительно службы в армии.

06.12.2023, 23:56

Здравствуйте, Дмитрий.

К сожалению, предоставленной вами информации - МРТ - мне недостаточно для ответа на ваш вопрос. Требуется видеть еще и полное описание осмотра неврологом. И вот почему.

Годность к военной службе при болезнях позвоночника, включая обнаруженные у вас признаки остеохондроза и спондилоартроза, определяется с применением статьи 64, 66 и 26 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ есть в интернете, но я все же внизу размещу скрин одной из статей для лучшего понимания проблемы. Имеющиеся у вас болезни могут протекать по-разному, с разной степенью выраженности и с разной степенью нарушения функций позвоночника. Поэтому, в зависимости от проявлений болезни, вам может быть установлена категория Б, с которой призывают, так и категория В или Д, с которыми от призыва освобождают. Нарушения функций позвоночника - это сфера невролога, который описывает так называемый неврологический статус, который мне и нужно глянуть.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного прива и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

07.12.2023, 04:22

Как обещал, прикрепляю скрин статьи 66

07.12.2023, 04:28
Прикреплённые файлы: