Я инвалид 3 г руппы ухаживаю за лежачей матерью 1 группы, может мне этот период идти в страховой стаж?

• г. Севастополь

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, период ухода за близкими родственниками (родителями, супругами, детьми) включается в страховой стаж. Однако для этого необходимо соблюсти ряд условий:

1. Уход должен осуществляться в течение не менее 80 лет.

2. Уход должен быть осуществлен лицом, которое само не работает и не получает какой-либо вид социального обеспечения.

3. Уход должен быть осуществлен в течение периода, когда лицо, за которым ухаживают, не может самостоятельно обеспечить свои жизненные потребности.

4. Уход должен быть официально зарегистрирован в установленном порядке.

Обратитесь в местное отделение ПФР для получения более подробной информации и консультации по вашему вопросу.

Нет. Вы сами получаете пенсию. А в стаж идет уход только трудоспособном лицам. Ст 12 закона номер 400

Если уход оформлен через Соцфонд, то будет идти стаж.