Расчет взыскания по исполнительному листу с учетом прожиточного минимума - какой размер будет взыскан в пользу банка?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как рассчитывается взыскание по исполнительному листу, с учётом прожиточного минимума: зарплата 50000 руб, после вычета налога, алиментное соглашение 70% оформлено на пожилого родственника. Какую сумму смогут взыскать приставы в пользу банка? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Сумма, которую могут взыскать приставы в пользу банка, зависит от нескольких факторов, включая размер задолженности, процентную ставку, срок задолженности и другие условия. Однако, если мы рассмотрим ваш конкретный случай, то сумма, которую могут взыскать приставы, будет равна 50000 рублям минус налог, который составляет 13%. Таким образом, сумма, которую могут взыскать приставы, составит 50000 * 0.87 = 42500 рублей. Это при условии, что алиментное соглашение оформлено на пожилого родственника и что банк не предъявляет дополнительных требований к возврату долга.

Добрый вечер, Диана.

1)Смотрите 50000 тысяч минус 70 процентов остается 15000 тысяч.

2)Что в принципе уже в принципе равно прожиточному минимуму.

3)Установлена величина прожиточного минимума в Санкт‑Петербурге на 2023 год:

на душу населения – 15 094 руб.;

для трудоспособного населения – 16 452 руб.;

для пенсионеров – 12 981 руб.;

для детей – 14 641 руб.

4)То есть производить взыскания свыше 70% всех видов заработка судебные приставы не имеют права.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

5)Алименты относятся к удержаниям первой очереди, а задолженность банку - к четвертой очереди, поэтому удержания по последнему исполнительному листу могут производиться не ранее, чем размер удержаний по алиментам станет ниже 50%.

6)То есть сейчас никак удержание не будет касаемо кредитов.

Ну тогда вообще отлично))

Рад был вам помочь)

Здравствуйте, Диана! Во-первых, должны сохранять должнику прожиточный минимум согласно ст.446 ГПК РФ, во-вторых, если есть лица, находящиеся на его иждивении, то и им тоже. В-третьих, алиментное соглашение на 70% указывает на то, что т.к. данные требования подпадают под первую очередь согласно ст.111 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то для удовлетворения требований кредиторов ничего не останется. И в этом случае т.к. права кредитора нарушены, то он вправе оспорить такое нотариальное соглашение в судебном порядке, т.к. его заключение поставило кредитора в заведомо неравные условия.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Диана!

Удерживать по закону "Об исполнительном производстве" могут не более 50% дохода. Значит приставы удерживать с вас ничего не будут. Если начнут, вы имеете право обжаловать их действия.

Вы заключили Соглашение на 70% в пользу родственника. Оно будет мешать банку взыскивать долг, значит они его будут оспаривать в судебном порядке.

А кроме того, будут трясти приставов арестовывать и реализовывать ваше имущество, чтобы обратить на него взыскание в соответствии со ст. 69 закона "ОБ исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Это может быть и бытовая техника по месту жительства и даже ваш телефон.

Кроме этого, в соответствии со ст. 69 вышеуказанного закону, по отношении к вам по ходатайству банка, может быть введен временный запрет на выезд за рубеж, на пользования водительским удостоверением (правами), запрет на регистрационные действия с автомобилем и недвижимым имуществом.

Думаю, что заключая соглашение с родственником на 70% дохода вы погорячились, лучше размер уменьшить и начать платить долг банку. Потому что там всегда целый штат юристов, у которых есть руководство, которое заставляет их работать и контролирует возврат долгов.

Желаю вам успешного решения вопроса.

Хорошая попытка банк, но нет 😂

А у меня нет имущества. А отдыхать можно и через Беларусь поехать, если очень хочется.

Диана, это очень хорошо! Я на вашей стороне! Просто банк все-равно вас не оставит в покое. Можно договориться с приставами на небольшую сумму ежемесячно, чтобы они не трогали. Я бы так сделала.

Здравствуйте по закону могут снимать не более 50% в иных случаях 70%, у вас соглашение на 70.

Есть нюанс по прожиточного минимуму.

Должны сохранять.

Исходя из вашей суммы зарплаты не могут снимать более 70%.

Однако кроме ареста карт в законе приставы могут арестовать любые ваши счета. Имущество. Жилье. Авто. Акции. Установить запрет на выезд. Дома описать имущество

См

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 64. Исполнительные действия

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 64

Развернуть

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(п. 15.1 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

Здравствуйте.

Важно для вас:

Отвечу конкретно на ваш вопрос, без воды и спама.

Если взыскатель предоставит пристуву нотариальное соглашение об уплате алиментов, пристав обязан списать денежные средства именно в размере указанного в соглашении, то есть 35 000 рублей.

(ст.111 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")