Как происходит контроль у Уполномоченного по правам человека и могу ли я влиять на процесс?

• г. Электросталь

Что значит, находится дело на контроле у Уполномоченного по правам человека? Мне надо, чтонибудь им постоянно присылать, или они сами делают постоянно запросы в прокуратуру и мвд?

Недавно жаловался и им, на мвд, поподу тянучки с экспертизой.

Ответы на вопрос (4):

Уполномоченный по правам человека в России (омбудсмен) — это государственный должностной лицо, которое занимается защитой прав и свобод граждан. В его компетенцию входит рассмотрение жалоб и обращений граждан, а также контроль за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления.

Когда ваше дело находится на контроле у Уполномоченного по правам человека, это означает, что омбудсмен следит за его исполнением и принимает меры к устранению нарушений. Это может включать в себя направление запросов в правоохранительные органы, включая полицию и прокуратуру, с целью получения информации о ходе расследования или судебного процесса.

Однако, обычно омбудсмен не требует от вас постоянной переписки. Он может сам делать запросы в соответствующие органы, если считает это необходимым для защиты ваших прав. Ваше обращение может стать поводом для такого запроса, но это не обязательно.

Важно понимать, что Уполномоченный по правам человека не является органом правосудия и не может влиять на исход дела. Его задача - контролировать соблюдение прав и свобод граждан в процессе расследования или судебного разбирательства.

Не надо ничего присылать, они сами запросят информацию, а если что-то нужно будет именно от вас, вам позвонят или напишут письмо.

Сергей, это значит контроль за исполнением, а также принятие мер по устранению нарушений. В контроль входит направление запросов в различные ограны власти, в т.ч. в полицию и прокуратуру.

Будьте с ними в контакте и скажите, что готовы им предоставить документы, которые помогут им принять решение в вашу пользу.