Работал в областной СЭС с 1975 по 1985 г санитарным врачом. Отдел кадров не засчитал этот период как медицинский стаж. Прав ли он?

• г. Симферополь

Работал в областной СЭС с 1975 по 1985 г санитарным врачом. Отдел кадров не засчитал этот период как медицинский стаж. Прав ли он?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.03.2007 N 163 "О порядке исчисления стажа работы", в стаж работы засчитываются периоды, когда работник выполнял работу по трудовому договору и подлежал страхованию на социальное обеспечение.

Согласно п. 19 Положения о службе в органах государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2003 N 16, санитарные врачи относятся к категории специалистов, выполняющих функции по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Таким образом, период работы санитарным врачом в СЭС должен быть засчитан в стаж работы. Если отдел кадров не засчитал этот период, то он не прав с точки зрения законодательства. Вы можете обратиться в суд или в органы надзора за соблюдением трудового законодательства для защиты своих прав.

Здравствуйте.

Не прав.

Вы же работали врачём.

Если в период работы в областной СЭС с 1975 по 1985 годы вы занимали должность санитарного врача и выполняли медицинские функции, то данный период должен быть засчитан в общий медицинский стаж.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!