Горно-Алтайск, 07.12.2023, 12:56

Сроки и порядок обжалования в наследственном деле после победы в 1 ю инстанции в Кемерово

Вопрос №20960222 из г. Горно-Алтайск
опубликован 07.12.2023, 12:56
Наследственное дело. Выиграли 1 ю инстанцию, аппеляцию и кассацию в 8 м кассац. Суде. кемерово сколько у оппонента времени на следующие инстанции? Какие они? порядок есть подачи обжалования или без разницы с какой начать? И сколько времени на каждую есть на обжалование? И где они будут проходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай! Следующая инстанция и последняя - Судебная коллегия Верховного Суда РФ. Согласно ч.1 ст.390.3 ГПК РФ в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Так что времени осталось 3 месяца с вынесения кассационного определения 8 кассационным судом.

07.12.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:

Не слушайте предыдущий ответ

Он дан бездушным компьютером а не практикующим юристом.

У вашего оппонента нисколько времени нет

Никакие жалобы ему не помогут, рассматривать их не будут и они вам не помешают

Решение уже вступило в законную силу и подлежит обязательному исполнению всеми гражданами и должностными лицами.13 ГПК РФ

Удачи вам

07.12.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Вообще-то после первой кассации согласно ст.390.3 ГПК РФ есть право на обжалование в Судебную коллегию Верховного Суда РФ.

07.12.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:

Кассационный порядок предусматривает составление жалобы. Она должна обжаловать судебное постановление, что вступило силу. При условии, что это не постановление Верховного суда. Главная задача рассматриваемого направления в том, чтобы это судебное постановление было оспорено на основе допущенных ошибок.

Например, если эти ошибки были допущены во время разбирательства, и в итоге оказали отрицательное влияние на принятое решение. И если без исправления устранения рассматриваемых ошибок невозможно добиться справедливого решения спора, защиты интересов лица и устранения других проблем

Правио

Кассационная жалоба: сроки подачи, порядок подачи и рассмотрения кассации

Если судебное решение уже вступило в силу, но по каким-то причинам не устраивает человека, это решение может быть обжаловано благодаря кассационной жалобе.

Артемьев Ярослав · 2021-06-16 11:16:08

Содержание:

Кассационная жалоба: что это, и какое у неё предназначение

Рассмотрение кассации: когда необходима отмена апелляционного постановления или судебного решения

Подача кассационной жалобы: порядок процедуры

Подача кассационной жалобы: какие требования можно предъявлять

Кассационная жалоба: как её правильно составить

Подача кассационной жалобы: сроки

Рассмотрение кассации: сроки

Комментарии

Если судебное решение уже вступило в силу, но по каким-то причинам не устраивает человека, это решение может быть обжаловано благодаря кассационной жалобе. О том, как и при каких обстоятельствах это можно сделать, читайте в нашей статье.

Кассационная жалоба: что это, и какое у неё предназначение

Кассационный порядок предусматривает составление жалобы. Она должна обжаловать судебное постановление, что вступило силу. При условии, что это не постановление Верховного суда. Главная задача рассматриваемого направления в том, чтобы это судебное постановление было оспорено на основе допущенных ошибок.

Задайте вопрос юристу бесплатно

Мария Карцева

Дежурный юрист

98% довольных клиентов

Ваш вопрос

Опишите вашу ситуацию в свободной форме. Подробное описание позволит нам задать меньше вопросов и быстрее вам помочь.

Например, если эти ошибки были допущены во время разбирательства, и в итоге оказали отрицательное влияние на принятое решение. И если без исправления устранения рассматриваемых ошибок невозможно добиться справедливого решения спора, защиты интересов лица и устранения других проблем.

Рассмотрение кассации: когда необходима отмена апелляционного постановления или судебного решения

Кассационная жалоба имеет много общего с апелляцией, потому их часто путают. Но главное отличие кассационной жалобы в том, что она работает только с той базой, которая имелась до принятия решения. Не будет принимать во внимание обстоятельства, которые открылись после этого. Так что придется учитывать показания и доказательную базу, что уже есть, при обнаружении несоблюдения процессуальных норм. В таком случае решение отменяется или берутся его пересматривать. Кассация будет рассматриваться, если рассматриваемое дело нарушало следующие нормы:

Не приняли или неправильно использовали нормы закона в области защиты материальных прав;

Неправильно истолковали законодательные нормы касаемо рассматриваемого случая;

Нет протокола судебного заседания по рассматриваемому делу;

Рассматривающий дело суд был в неправомерном составе или на заседании отсутствовал один из участников, который должен быть здесь в обязательном порядке;

Судебное совещание проходило без соблюдения секретности;

Участника, который отсутствовал на заседании, не известили о месте и дате проведения (именно потому он не смог прийти).

Нужно учитывать, что кассационный порядок рассмотрения жалобы является довольно длительным и непростым процессом. Причина ещё и в том, что суды редко отказываются от решений, что приняли нижестоящие инстанции. Именно потому, чтобы добиться справедливости, нередко нужно воспользоваться квалифицированной помощью специалиста. Особенно, если требуется составить жалобу, указать, какие пункты нарушались и т.п.

ст. 320 ГПК РФ

Решение можно обжаловать, пока оно не вступило в законную силу. Сначала судья выносит мотивированное решение. Это полный документ, в котором судья подробно рассказывает, какие доказательства сторон он рассматривал и почему счел их убедительными или сомнительными. Потом проходит месяц, и решение вступает в законную силу.

Ст. 198, ст. 199, ст. 320, ст. 321 ГПК РФ

Если дело рассмотрели без вызова сторон, в упрощенном порядке, решение вступит в силу через 15 дней после принятия или после составления мотивированного решения по запросу участника судебного процесса.

Ст. 232.4 ГПК РФ

Еще существует резолютивная часть решения. В ней судья пишет, кто с кем и о чем спорил, кратко перечисляет законодательные нормы, которыми руководствовался, и приводит итоговое решение. Резолютивную часть оглашают в заседании.

Мотивированное решение судья районного суда обязан составить в течение 10 дней после оглашения резолютивной части, а мировой судья — тоже в течение 10 дней, но после того, как поступит запрос от участника процесса. Но на практике так бывает не всегда.

Бывает так, что судья составляет мотивированное решение недели две — а дату, когда он это сделал, указывает «по правилам». В одном деле, где я участвовала, судья написала мотивированное решение через три недели после того, как решение огласили. За это время она успела слетать в отпуск. Бывает и наоборот — когда судьи надолго закрываются в своем кабинете после заседания и выходят сразу с мотивированным решением. Если судья затягивает выдачу мотивирован-ного решения, это не мешает подать краткую апелляционную жалобу. Все равно суд первой инстанции будет направлять в апелляционный суд готовое дело с полным решением, и до апелляционного заседания у вас будет возможность получить решение и обдумать его недостатки.

07.12.2023, 16:07
Оценка автора вопроса: