Усинск, 07.12.2023, 13:22

Является ли катана с заточенной лезвием холодным оружием?

Вопрос №20960297 из г. Мурманск
опубликован 07.12.2023, 13:22
Является ли катана с заточенной лезвием холодным оружием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам уже отвечала на подобный вопрос.Только экспертиза в рамках дела определяет, является ли предмет холодным оружием.

07.12.2023, 19:23

Добрый день! Признаки холодного оружия установлены ГОСТ Р 51500-99 и ГОСТ Р 51548-2000, к ним относятся:

достаточно длинный клинок

достаточно толстый обух

надёжная, ухватистая, травмобезопасная рукоять

твёрдая сталь

лезвие должно быть заточено.

Таким образом, если катана сделана из прочной стали и заточена, она относится к холодному оружию. Точно определить это может только эксперт.

07.12.2023, 13:29

У катаны:

Общая длина катаны:103 см

длина клинка 76 см

Толщина обуха 9 мм

Ширина клинка 3.5 см

Является хо?

07.12.2023, 13:44

Здравствуйте.

Является, поскольку конструктивно предназначено для поражения цели с помощью мускульной силы. docs.cntd.ru

При этом, отсутствие одной из обязательных характеристик может исключить катану из статуса холодного оружия.

07.12.2023, 13:29

Добрый день. Есть множество ГОСТов, напрмер: ГОСТ Р 51215-98 «Оружие холодное. Термины и определения» , ГОСТ Р 51500-99 «Ножи и кинжалы охотничьи» ГОСТ Р 51548-2000 «Ножи для выживания»,

ГОСТ Р 51644-2000, «Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием» и др.

Поэтому, в каждом конкретном случае вопрос о признании того или иного предмета холодным оружием может быть решен с помощью криминалистической экспертизы.

07.12.2023, 13:29

Катана естественно холодное оружие, на которое нужно разрешение и носить такое оружие можно только в жестком чехле из пластика или металла. Причем неважно с рукоятью она или нет. Если ты заколешь такой катаной без рукояти кого-нибудь, все равно будет считаться холодное оружие. Не на всех холодных орудиях предусматривается рукоять (метательные ножи например), и рукоять не является отличием холодного оружия от бытового.

07.12.2023, 13:51

Виктор, катана является холодным оружием. Но в каждом случае решение основывается на заключении эксперта. Удачи.

07.12.2023, 14:01