Через полгода основная компания продает 100% акций дочерней компании физическому лицу.

• г. Красноярск

Имеется основная компания и ее дочернее предприятие, обе в форме ЗАО. Основная компания офрмляет договор займа дочернему предприятию, перечисляет деньги, которые поступают в кассу дочерней компании. Через полгода основная компания продает 100% акций дочерней компании физическому лицу. Периодически компании оформляют акты сверки, где этот займ не фигурирует. Через 2,5 года основная компания предъявляет иск бывшей дочерней компании на всю сумму долга + проценты. Надо ли выплачивать долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Каждый решает по своему, но, по тексту - в судебном порядке может быть взыскано.

Юрий, вам нужно запросить сведения о регистрации ЮЛ в межрайонной налоговой инспекции, значится ли она в реестре ЮЛ или уже деятельность официально прекращена, для того чтобы определить законны ли их требования заявлять иск в суд, такие споры рассматриваются арбитражным судом. Долг, как полагаю следует выплачивать только на основании решения суда или после заключения мирового соглашения в суде. В суде вам нужен опытный юрист. Удачи.