Алчевск, 07.12.2023, 18:07

Проблема подтверждения стажа - что делать при перерасчете пенсии по законам РФ?

Вопрос №20961117 из г. Луганск
опубликован 07.12.2023, 18:07
Житель ЛНР стаж подзеный список 1 подтвержденый справками с предприятия 12 лет, стаж горячий список 1 подтвержденный справками с предприятия 3 года. Общий стаж 31,5 лет, справку о заработке 5 лет предоставлял. На пенсии по Украинским законам с 2004 года, Ветеран труда, т.как стаж по сп.1 считаетался вдвойне 46,5 лет. В связи с потрясениями в стране предприяимя где работал закрылись и нет возможности взять поновой справки подтверждения стажа по сп.1.Вопрос: нужно ли будет подтверждать стаж по сп 1 при перерасчете пенсии по законам РФ? Обращался в городские архивы, данные с предприятий затеряны или не поступали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите оформить досрочную пенсию, то льготный стаж необходимо подтверждать. Если пенсию по старости по достижении пенсионного возраста - то такой необходимости нет.

08.12.2023, 08:22

Юрист не вникла в суть вопроса, я уже на пенсии в ЛНР, подтверждения все есть в ПФ ЛНР, Вопрос: нужно ли будет ещё раз подтверждать стаж по сп 1 при перерасчете пенсии по законам РФ? или ПФ РФ запросит подтвердждения льготного стажа у ПФ ЛНР.

08.12.2023, 18:12

Это вы не вникли в суть ответа. Вы перерасчет по законам РФ будете производить для досрочной пенсии или для пенсии по старости? У вас есть возможность выбора, если достигли пенсионного возраста. И см. ответ выше.

09.12.2023, 08:28