Должна ли медсестра вводить лекарства при неотложных состояниях без врача?
Согласно нормам законодательства Российской Федерации, медицинская сестра может осуществлять медицинские манипуляции, в том числе и давать лекарственные препараты, только по предписанию врача. Если врач отсутствует, медицинская сестра не может самостоятельно назначать лекарства пациенту и должна дождаться прибытия врача. Однако, в случае экстренной ситуации, когда задержка медицинского вмешательства может привести к серьезным последствиям для пациента, медсестра вправе принять меры, которые необходимы
А есть ли какой то закон или нормативы?