Как изменить площадь квартиры в Росреестре при расхождении с актом сдачи-приемки?

Вопрос №20961274 из г. Москва
опубликован 07.12.2023, 19:17
Как изменить площадь квартиры в Росреестре? После подписания акта сдачи-приемки квартиры кадастровым инженером был выполнен замер площади квартиры, которая оказалась меньше, чем в акте сдачи-приемки (доплата по условиям договора не требуется). Регистрация квартиры собственником не выполнена, так как в акте содержится требование доплатить за дополнительные кв. метры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! Подать на основании имеющихся документов заявление на внесение изменений в регистрационные данные согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", а отказ обжаловать в районный суд. Также Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу помимо подачи административного иска в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Можно в случае отказа также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

07.12.2023, 21:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Подписать дополнение к акту.

07.12.2023, 19:48

Претензия была направлена застройщику. Застройщик не отвечает.

07.12.2023, 19:52

Я вам уже указал, что скорее всего застройщик и не ответит, в связи с этим вам нужно подавать будет иск в суд и решать вопрос, единственное, цель же стоит вернуть деньги внести верные параметры в договор.

Ст. 1102 ГК РФ

07.12.2023, 20:18

Добрый вечер, Игорь.

1)Фактическая площадь может не совпадать с площадью, указанной в выписке из ЕГРН.

2) Если это опечатка, достаточно прийти в МФЦ и подать заявление на исправление технической ошибки. Не позднее трех рабочих дней сотрудники Росреестра внесут нужные изменения в ЕГРН и выдадут уведомление. После этого можно заказывать новую выписку (госпошлина – 400 рублей) с правильными сведениями.

3)Но так как у вас вина со стороны застройщика, он вас по факту ввел в заблуждение, то сейчас подаете претензию к нему, что вы и сделали в принципе, после чего если будет отказ, то через суд решаете вопрос, так как по факту тут неосновательное обогащение с его стороны ст. 1102 ГК РФ.

07.12.2023, 20:17
Оценка автора вопроса:

Игорь, вы так задали вопрос, что возникает очень много встречных вопросов.

Если вам отказано в регистрации, на основании того, что Застройщик выдвинул неправомерное требование о доплате за дополнительные метры, нужно понять, о какой сумме идет речь. И здесь я вижу 2 варианта развития событий.

Доплатить эту необходимую сумму, чтобы произвести регистрацию. А потом взыскать ее с Застройщика, т.к. по условиями договора доплата не требуется, в соответствии со ст. 15 ГК РФ, как причиненный ущерб. Плюс ущерб от отказа в регистрации.

Или же оспаривать в судебном порядке Акт, согласно которого требуется доплата. Признав его недействительным на основании условий договора, подавать документы на повторную регистрацию, в соответствии со ст. 9 Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" .

Желаю вам успешного решения вопроса!

07.12.2023, 20:28
Оценка автора вопроса:

В соответствии со Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации "Право собственности на недвижимость".

Статьей 45 Федерального закона "О кадастровой деятельности" "Ответственность за несвоевременное или ненадлежащее выполнение кадастровых работ или ненадлежащую подготовку документов кадастровой документации если независимый кадастровый инженер от застройщика сделал неточные замеры площади квартиры, то это является нарушением норм законодательства. В соответствии с законодательством Российской Федерации, при регистрации прав на недвижимость в кадастровой службе, заявитель должен предоставлять достоверную информацию, включая размеры площади объекта недвижимости.

Потребитель (владелец квартиры), которому была предоставлена неточная информация от независимого кадастрового инженера, может обратиться к застройщику с претензией на основании указанных статей. Застройщик, в свою очередь, имеет обязанность устранить ошибки в заявленной информации. При несоблюдении своих обязанностей, застройщик может быть привлечен к ответственности в соответствии со статьей 45 Федерального закона "О кадастровой деятельности".

07.12.2023, 21:02
Оценка автора вопроса: