Наследование второй половины доли умершей внучки - наследует ли первая внучка или правнук?

• г. Москва

(У Бабушки уже давно умерли дети и муж, в живых были только 2 внучки.).

В 2018 м бабушка составила завещание по 1/2 доли на 2 х внучек.

В 2020 м умирает одна из внучек (у нее остается сын, правнук для этой бабушки).

В 2023 м умирает и сама бабушка-завещатель.

Подскажите, пожалуйста, как будет делиться 1/2 доли этой умершей внучки-наследниницы, если она умерла раньше бабушки-завещателя.

Перейдет к 1 й внучке или уйдет по 1 й линии правнуку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если нет никаких оговорок/нюансов по завещанию, то 1/2 доля, предназначавшаяся умершей внучке, будет наследоваться по закону в равных долях внучкой и правнуком, поскольку считается "незавещанной". То есть, каждый должен получить по 1/4 доле (у внучки по факту - 3/4, у правнука - 1/4).

В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник (пункт 48 ППВС РФ № 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

В Вашем случае если наследник по завещанию умер раньше завещателя и ему не подназначен наследник, имущество считается незавещанным и наследуется наследниками завещателя по закону, то есть перейдет к первой внучке.

За умерших раньше своих родителей (бабушки) детей (родители внучек) по праву представления наследство принимают их дети (внучки).

1/2 доли завещанной умершей внучке становится наследством по Закону и после смерти бабушки наследниками первой очереди становятся дети бабушки, но по праву представления за родителей внучки получают, но дна умерла и за неё получает по праву представления её сын. У сына 1/4 доли, у внучки живой 1/2 (завещание) + 1/4 по закону по праву представления.