Краснодар, 07.12.2023, 23:21

Мне отключили воду за неуплату долг был 17000 и договор не заключён у меня с ними и теперь долг 130000 что делать

Вопрос №20961809 из г. Краснодар
опубликован 07.12.2023, 23:21
Мне отключили воду за неуплату долг был 17000 и договор не заключён у меня с ними и теперь долг 130000 что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

08.12.2023, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, платить долг, хотя бы частями.

07.12.2023, 23:23

У меня нет договора на подачу воды при отключении было 17000 а теперь стало 130000 и водой не пользуюсь как сумма с 17000 перешла в 130000

07.12.2023, 23:26

Вам нужно выяснять в ресурсоснабжающей организации, возможно они выставили пени, возможно техническая ошибка, возможно состоялось решение суда, смотрите документ, в котором они прописываю увеличенную сумму, там должно быть тоже прописано.

07.12.2023, 23:47