LSN Messenger
Москва, 08.12.2023, 07:53

Где узнать, кому принадлежит территория, на которой получена травма?

Вопрос №20962211 из г. Воронеж
опубликован 08.12.2023, 07:53
Я получила травму - ушиб тазобедренного сустава на улице между зданием магазина и зданием суда. Я хочу предъявить претензию, но не знаю, кому. Кому принадлежит территория, как узнать? С уважением, Инесса
Лучший ответ
Рекомендуется

Инесса, добрый день!

Участок между зданием суда и магазином, скорее всего, принадлежит Администрации муниципального образования (ст.209 ГК РФ).

Именно туда Вам и необходимо направить обращение о принадлежности участка, расположенного между этими зданиями.

(Ст. 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, последняя редакция)

08.12.2023, 08:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно узнать кто собственник территории, предъявить претензию.

08.12.2023, 07:56

Так я это у Вас и спросила, где узнать, кто собственник территории. Я подскользнулась на льду, там не убирают и нет песка.

08.12.2023, 07:58

Ушибы, ссадины, синяки, мелкие порезы кожных покровов не являются телесными повреждениями. К тому же, как Вы докажете, что получили ушиб именно в этом месте? Вы вызывали скорую помощь, и у Вас есть фиксация места происшествия, и заключительный диагноз врача по травме? Нет? Тогда Ваше желание...хочу предъявить претензию...бесперспективно.

08.12.2023, 07:58

Я сама на такси приехала в травмопункт, это зафиксировано. Я подскользнулась на льду, там не убирают и нет песка.

08.12.2023, 08:08

Удачи Вам в доказывании!

08.12.2023, 08:31

Доказать, что в этом месте, я не могу, но ведь там должны быть камеры видео наблюдения. Это было вечером, людей там не было, я и так там лежала долго, тем более мороз. Вынуждена была на коленях подняться, рука также была травмирована, но это, как Вы выразились, ссадмны, я о ней молчу. А ушиб тазобедренного сустава, это так написано, удар прошёл по шейке бедра. Встать на ногу было тяжело, шла острая боль, не дай Бог Вам такой ерунды, как Вы выразились. До сих пор боли, скованны движения, любое неловкое опять боль. Необходим ортез. Я живу одна, пожилая, за мной ухаживать некому. Вы не можете представить моё состояние. Слава Богу, что не произошёл перелом шейки бедра, там на этом местк огромная гематома, не дай Бог её разрезать. На все лечение нужны деньги. Подавать я буду везде и претензии и иски в суд на тех, кому принадлежит эта улица, и почему там не убирают, не сыпят песок. Меня изуродовали, лишили здоровья, я передвигаюсь сейчас мелкими шагами, нервное состояние никакое, развилась бессонница. Одна, пожилая, очень тяжело. Очень.

08.12.2023, 08:46

Искренне Вам сочувствую. Я объяснил Вам, что самая главная проблема в суде - это необходимость ДОКАЗАТЬ, что происшествие произошло именно в это время, и именно в этом месте, как указываете Вы. Ваши эмоциональные высказывания...лежала долго, тем более мороз. Вынуждена была на коленях подняться, рука также была травмирована,... ушиб тазобедренного сустава, это так написано, удар прошёл по шейке бедра. Встать на ногу было тяжело, шла острая боль...-не произведут никакого эффекта на суд, так как суду нужны не эмоции, а ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Вам нужно было вызвать на место происшествия наряд полиции, и скорую помощь, чтобы ЗАФИКСИРОВАТЬ место происшествия, и факт получения травмы именно в этом месте. Вы этого не сделали. Вы сами пишете...Доказать, что в этом месте, я не могу, но ведь там должны быть камеры видео наблюдения...Для того, чтобы получить видеозаписи с камер, нужно, чтобы их изымала полиция, так как Вам, простому гражданину это сделать не удастся. Но полиция тоже не вправе просто прийти, и потребовать видеозаписи у оператора. Для этого нужно, чтобы в полицию было подано, и зафиксировано Ваше заявление о произошедшем, была проведена ПРОВЕРКА по Вашему заявлению, в рамках проведения которой полиция может затребовать видеозаписи. Речь идет о том, что доказательства добываются, и представляются суду только собранные, и оформленные установленным законом образом - в виде материала проверки должностным лицом полиции, в виде зафиксированного вызова скорой помощи, где будет указано время, и место происшествия. Как Вы себе представляете дальнейшее развитие ситуации? Вы обратитесь в суд, и скажете: прошу суд наказать такую-то организацию? ЗА ЧТО наказать? У суда появятся закономерные вопросы к Вам: Где достоверные доказательства того, о чём Вы заявили? Где материал проверки вашего заявления полицией? Где зафиксированный должностным лицом полиции факт наличия гололёда в месте Вашего падения? Где выписка о прибытии врачей скорой помощи, и осмотра потерпевшей НА МЕСТЕ ПРОИСШЕСТВИЯ? Где, хотя бы, показания свидетелей того, что с Вами произошло? Как, у Вас ничего нет? Ну, тогда на нет - и суда нет.

08.12.2023, 09:45

Балансодержателя дороги Вы можете узнать в администрации района

08.12.2023, 07:59
Оценка автора вопроса:

Инесса, Узнать правообладателя земельного участка можно в территориальном отделе Росреестра по месту нахождения данного земельного участка.

Можете в Администрацию обратиться с запросом и потом уже предъявить претензию

08.12.2023, 08:13
Оценка автора вопроса:

Им же и предъявлять. На что они и не ответят. Когда выздоровлю, узнаю. А так и в суд, прокуратуру, они должны следить за улицей, тем более, что у нас город превратился в каток, уже написали, что в день по 300 человек с травмами. Это коллективно Путину писать, о чем думает вообще администрация Воронежа. Я сейчас приобрела ледоходы. Благодарю Бога, что не перелом шейки бедра. Я и на улицу теперь боюсь.

08.12.2023, 08:52

Скорее всего земельный участок принадлежит органам местного самоуправления.

08.12.2023, 08:42

Около себя они, наверное, убирают лёд. Желаю им оказаться на моем месте и на месте других воронежцев. Город Воронеж в данный момент это город - каток, по 300 травм в день написали В контакте.

08.12.2023, 08:55