Требования отца о выплате неустойки за просрочку и возмещении убытков - есть ли правовое обоснование?

У меня такой вопрос, строительная компания обязалась построить дом моему отцу на его земельном участке в посёлке в оговоренный в договор срок. В договоре предусмотрены пени, которые должны взыматься за каждый день просрочки исполнения обязательств. Подрядчик закончил строительство дома в срок, но с большими недоделками, которые устранял в течение месяца. Отец потребовал от строительной организации плату неустойки за один месяц и возмещение убытков, вызванных ненадлежащим исполнением обязательств (покупка материала, необходимого для устранения недоделок), правомерны ли требования моего отца?
Лучший ответ

Правомерны. Только в суде этот вопрос решать придется, если Ваши требования не будут исполнены добровольно.

Читайте условия договора.

Необходимо прочитать условия договора, как и когда должны были быть сданы работы, за что взыскиваются неустойки, в каком порядке устраняются недостатки