LSN Messenger
Смоленск, 08.12.2023, 09:11

Срок задержки сдачи квартиры составил более месяца по сравнению с условиями договора

Вопрос №20962336 из г. Смоленск
опубликован 08.12.2023, 09:11
В договоре на покупку квартиры указан срок сдачи дома 3 квартал 2023. В реальности банк уведомил о сдачи дома 30 октября. Каков срок задержки сдачи жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете купить квартиру, раз дом не сдан, у нее еще статуса официального нет. Вы можете получить переуступку по ДДУ. Сдача дома должна быть по дате в ДДУ, если он сдвигается то к документу должны быть и другие соглашения (сторона сделки предоставила Вам не все документы или что-то утаивает).

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

08.12.2023, 09:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Факт сдачи дома и факт уведомления - могут расходиться во времени. Нужно в документах разбираться

08.12.2023, 09:19

Срок задержки сдачи - 30 дней (исходя из вводных данных вопроса).

Если Выс интересует нарушение срока передачи Вам квартиры - то нужно читать условия договора.

08.12.2023, 10:03

Видимо, нужно было изначально уточнить, что квартира приобреталась по ДДУ. Срок сдачи 3 квартал 2023. Фактически заключение о вводе дома в эксплуатацию получено 30 октября. И вот интересно, как закон трактует понятие 3 квартал, это 1 июля или 30 сентября? Или же что-то среднее - 15 августа?

08.12.2023, 10:15

Какое отношение имеет банк к сроку сдачи дома? Это не его вопрос и писать он не может.

08.12.2023, 10:27

Банк закрыл эскроу счет и перевел деньги строительной компании. Это его вопрос, от проектного финансирования, до вручения клиенту ключей от квартиры.. Так что, банк в курсе, когда что происходит.

10.12.2023, 21:12

Срок задержки сдачи 29 дней

08.12.2023, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спс, за пояснение.

Уведомить должен застройщик, а не банк и просрочка уже более двух месяцев, поэтому нужно предъявить претензию на основе норм ГК.

10.12.2023, 21:20