Работал на Игналинской АЭС в Литве и вернулся в Россию - проблемы с засчитыванием вредного стажа в Пенсионном фонде.

Вопрос №2096284 из г. Волгоград
опубликован 26.12.2012, 12:51
Жил в Литве, работал на Игналинской АЭС с 1986 по 2009 г., проходил по первому списку. В связи с закрытием АЭС, вернулся в Россию. 5 января мне исполняется 50 лет. Пенсионный фонд отказывается засчитывать мой вредный стаж полностью, только 4 года. Все справки о вредности предоставил. Правомочны ли их действия? Что можете посоветовать? Гражданство Российское. Спасибо если ответите.
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках действующего законодательства - ничего. Отсутствует аналогичное соглашение с Литвой.

Соглашение

о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения

(Москва, 13 марта 1992 г.)

"Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств-участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах-участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии".

26.12.2012, 13:08

Не законно. Обязаны засчитать и выплатить. Обжалуйте отказ.

04.01.2013, 19:34

Спасибо за ответ Андрей Аркадьевич. Но 29 июня 1999г. соотвествующее соглашение между Россией и Литвой было заключено и 29 мая 2001 года вступило в силу!

04.01.2013, 18:53

Ваш стаж засчитывется.

04.01.2013, 20:04

Пишите заявление в ПФ о назначении пенсии и требуйте письменный отказ. Только смотря на что ссылаются можно разбираться в вопросе.

Статья 5 Соглашения

www.pfrf.ru

При назначении пенсий в соответствии с настоящим Соглашением принимается во внимание страховой (трудовой) стаж, учитываемый при назначении пенсий согласно законодательству государства каждой из Сторон, в том числе и до вступления в силу настоящего Соглашения.

Если законодательство государства одной Стороны предусматривает назначение пенсий на льготных условиях или за выслугу лет, то при назначении указанных пенсий учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный по законодательству государства другой Стороны в результате осуществления соответствующей деятельности на территории этого государства.

05.01.2013, 17:09