Вопросы организации публичного сервитута для выращивания огорода на территории с канализацией
Добрый день! При установлении сервитута данное право регистрируется в Росреестре с определением границ земельного участка, на который распространяется право ограниченного пользования, ст. 274 ГК. При этом собственник данного участка сохраняет все права: владения, пользования и распоряжения данным участком, ст. 209 ГК, то есть, может установить заграждение, располагать канализацию, насаждения и т.п., если эти действия не препятствуют праву ограниченного использования третьими лицами.
Сервитут - это доступ и не более. Для чего он потребовался? Если коротко, Сервитут – это право лица (лиц) на ограниченное пользование чужим земельным участком. Сервитут является вещным правом, а также выступает в качестве обременения земли, однако не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения. Согласно требованиям статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком. Он может быть установлен для прохода, проезда, в целях содержания и строительства объектов инженерной инфраструктуры.
На основании п.1 ст.274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Поэтому границы есть у земельного участка, сервитут иметь "границ" не может, так как представляет собой совокупность правомочий по использованию чужого земельного участка.
На границе чужого участка вы ничего размещать не вправе (кроме общего ограждения), огород должен находиться на вашем собственном участке.
Здравствуйте Александр!
Отвечу покороче и понятнее:
Увы, но не предусмотрено п.1 ст.274 ГК РФ, выращивание огорода на земле сервитута.
Это не соответствует требованиям законодательства.
К вам могут применить меры административного воздействия как за административное правонарушение.