Как отменить приказ мирового судьи после решения районного суда о досрочном погашении кредитной карты

• г. Красноярск

Была кредитная карта с 2013 года, требование о досрочном погашении в 2018 году, в апреле 2023 года подали иск, 15 мая 2023 решением районного суда иск оставлен без изменения. В июле 2023 подают на вынесение судебного приказа, а августе мировой судья выносит приказ, решение которого я не получала. Могу ли я отменить приказ так как уже было решение вышестоящего суд?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Да. Нужно направить в суд возражение и ходатайство

Можете

Если предмет и основания иска те же, то суд не должен принимать иск к производству. Обычно бывает наоборот: приказ - отмена - иск в суд.

Чтобы отменить судебный приказ и подать возражение, особых причин не надо, просто достаточно быть не согласным с суммой долга или сослаться на сроки давности. Главное чтобы сроки соблюдались. Отменить судебный приказ можно в течение 10 дней с даты ознакомления с ним.

Надежда, на судебный приказ нужно было направить возражение в течение 10 дней. Срок пропущен, теперь его нужно восстанавливать и подавать возражения. И судебный приказ отменят.

Надежда Григорьевна, можете, для отмены судебного приказа направляйте в суд возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока согласно ст. 112 ГПК РФ.

Уже было вынесено решение районного суда об отказе в иске, они опять подали на вынесение приказа

Здравствуйте, уважаемая Надежда Григорьевна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, для отмена судебного приказа должник сам или с помощью юриста на основании статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) вправе оформить надлежащим образом в адрес Мирового судьи, который вынес Судебный приказ, письменные возражения относительно исполнения Судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во вторых, если должник пропустил срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, по уважительным причинам, то юрист ему на основании статьи 112 ГПК РФ подготовит в адрес Мирового судьи также обоснованное с ссылкой на Законы и на доказательства письменное ходатайство о восстановлении для него этого десяти дневного срока, которые должник приложит также к письменным возражениям относительно исполнения судебного приказа, что он пропустил этот срок по уважительным причинам.

В-третьих, после получения от должника письменного возражения относительно исполнения Судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для обжалования судебного приказа Мировой судья обязан вынести Определение об отмене Судебного приказа или об отказе отменить Судебный приказ.

В-четвертых, на Определение Мирового судьи об отказе отменить Судебный приказ должник вправе с учетом положений статей 331-333 ГПК РФ с помощью юриста подготовить в Суд апелляционной инстанции обоснованную с ссылкой на Законы и на доказательства частную Жалобу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ, с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться, было полезным для Вас!