Спасибо за ответы! Вопрос об оплате госпошлины при досудебном урегулировании долга

• г. Рязань

Я ветеран боевых действий в Чечне. В конце 2020 г. брал кредит на лечение, регулярно выплачивал в течении полугода, потом пандемия, сам заболел, на работе выплачивали минималку 11 к с коп. В итоге долг 56 к. После отмены судебного приказа мировым судьёй, Сбербанк подаёт исковое заявление о взыскании задолженности. После предварительного слушанья судья даёт 2 недели на подготовку в суде. ВОПРОС-если я в течении двух недель до суда отдам сумму иска 56 к обязан ли я буду платить госпошлину? ВСЕМ СПАСИБО КТО ОТВЕТИТ!

Ответы на вопрос (5):

Да, к сожалению. Но для начала стоит обратиться с возражениями к иску уменьшить неустойку и штрафы.

Уважаемый Сергей.

Если в период производства по гражданскому делу в суде Вы решите в добровольном порядке до вынесения решения удовлетворить требования истца в полном объеме, то Вам придется возместить и понесенные им издержки, т.е. уплаченную им при подаче заявления в суд государственную пошлину. Иначе он в суде заявит, что требования его удовлетворены частично. И суд будет решать этот вопрос.

Иначе он в суде заявит, что требования его удовлетворены частично. И суд будет решать этот вопрос. СБЕРБАНК как может заявить его там нет. Рассмотреть дело в отсутствии истца (ходатайство)

Добрый день

Если вы погасите долг до вынесения судебного решения и судья убедит сторону отказаться от иска, не будете платить госпошлину.

Изучите части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ согласно которым вы можете сохранить со своей ЗП до 01.01.2024 15 669,00 руб., а после порядка 18 844,00 руб. так, что вы вполне можете практически ничего платить или небольшую часть.

Изучите внесудебное банкротство через МФЦ и возможно воспользуетесь им в будущем.

Госпошлину вам присудят. Снижайте проценты согласно ст. 333 ГК РФ.