Оренбург, 08.12.2023, 17:45

Тинькофф блокирует дистанционное обслуживание счета - правомерные действия или нарушение конституционных прав?

Вопрос №20963699 из г. Оренбург
опубликован 08.12.2023, 17:45
Наверняка многие слышали, что тинькофф заблокировал дистанционное обслуживание счета с закрытием рублевого счета, ссылаясь на комплексную проверку, но при этом причину отказа в обслуживании не называют. Ссылаются на то, что якобы при какой-то там проверке ЦБ у них могут отозвать лицензию. Опять же, когда давишь на них с просьбой указать причину, они отсылают к пунктам 4.5 УКБО, в котором говорится о том, что средства, которые прошли через банковский счет вроде как получены преступным путем и тп (см файл). Для якобы пересмотра блокировки, они просят предоставить документы НДФЛ, которых у меня нет, так как я не была в России 9 лет, у меня не было рус карты. Тинькоф я открыла только из-за известных событий, в частности из-за отключения СВИФТ. Формально счет использовался для оказания взаимных услуг - мне нужны были рубли, а кому-то, в данном случае, баты. Поддержка банка вроде смирилась с тем, что НДФЛ у меня нет и не будет, но при этом просит предоставить переписку с третьими лицами. Итак вопрос: Могу ли я давить на то, что банк тинькоф пытается меня оклеветать, ссылаясь на пункт 4.5 без предоставления фактов и доказательств того, что средства получены преступным путем и отправлены на спонсирование терроризма? И могу ли я давить на то, что Тинькоф склоняет меня к нарушению статьи 23 Конституции РФ о неприкосновенности частой жизни, в частности сохранение тайны переписки с третьими лицами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас повсеместная проверка в связи с ФЗ-115.

Банк априори не может оклеветать = он организация, он может действовать недобросовестно. Вы обоснованно все банку опишите и проверка пройдет нормально.

08.12.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:

Они ссылаются на этот закон, но при этом они ссылаются так, что проверка не идет, а, возможно, когда-то будет. И, формально, у меня есть время до весны 2024 года чтобы разобраться с НДФЛ и подать декларацию за 2023 год. За предыдущие года не смогу подать, так как у меня не было действующих счетов. Счет в тинькоф появился только в январе 2023 года. Других документов предоставить не могу. На сумму, которая якобы для них подозрительна, была отправлена банковский перевод, в котором указано "Дарение".

08.12.2023, 18:07

Вы разместили вопрос - какой конкретно помощи хотите сейчас?

1)

Могу ли я давить на то, что банк тинькоф пытается меня оклеветать, ссылаясь на пункт 4.5 без предоставления фактов и доказательств того, что средства получены преступным путем и отправлены на спонсирование терроризма?
-можете, но он не корректен

2)

И могу ли я давить на то, что Тинькоф склоняет меня к нарушению статьи 23 Конституции РФ о неприкосновенности частой жизни, в частности сохранение тайны переписки с третьими лицами?
-можете, но банк обязан соблюдать ФЗ-152 и не будет разглашать иные сведения

08.12.2023, 18:11

Как вернуть полное пользование счетом, без предоставления запрашиваемых документов, которых у меня нет - я про НДФЛ (я объяснила им почему нет) и не предоставлять приватную переписку. И как добиться реальной причины ограничения, а не просто что комплексная проверка, но причину мы вам не скажем

09.12.2023, 06:55

Никак. Можете попробовать жалобу в Центробанк направить, но вряд ли ее удовлетворят.

09.12.2023, 07:47