Некачественное лечение зубов привело к осложнениям - как составить досудебную претензию и взыскать ущербы?

• г. Рязань

Проводил лечение в стоматологической клинике г.Рязани, лечил и удалял зубы. В следствии удаления одного зуба мудрости появился одонтогенный гайморит. Теперь хожу к ЛОР-врачу, он выкачивает мне гной из гаймаровой пазухи, начал пить антибиотики, которые пагубно влияют на ЖКТ. Так же ЛОР-врач сказал, что с большой степенью вероятности понадобится оперативное лечение с целью восстановления целостности гаймаровой пазуху, сейчас дырка между пазухой и ртом. Как грамотно составить досудебную претензию с целью возврат средств за некачественно оказанную услугу, повлёкшую за собой осложнение в виде гайморита и нарушения целостности гаймаровой пазухи? И как взыскать моральный и материальный ущербы с частной клиники, в том числе деньги, которые я тратил из своего кармана для покупки различного рода лекарств, в том числе антибиотиков. Спасибо! Извините за такие детальные подробности. Я даже не представляю как составлять досудебные претензии, вообще, и на что ссылаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к любому юристу на сайте. Вам сделают такую претензию.

Грамотно составлять претензии и иски учат на юридических факультетах ВУЗов. Вы можете поступить и закончить такой, либо поручить подготовку этих документов специалистам - обратившись в личные сообщения к любому юристу сайта.

Можете изучить всю область права либо обратиться к юристу. Но это будет недёшево, слишком много моментов в вашем споре с медицинским ответчиком

Для составления искового заявления в суд по факту некачественного оказания медицинских услуг необходимо включить следующую информацию: дата обращения в медицинское учреждение, описание предоставленных услуг, наличие неблагоприятных последствий в результате оказания медицинских услуг, данные о результатах диагностики и лечения в другом медицинском учреждении, а также копии медицинских документов и других доказательств некачественного оказания медицинских услуг.

В соответствии с законодательством Российской Федерации перед подачей иска в суд необходимо направить досудебную претензию в учреждение, которое предоставило некачественную медицинскую услугу, с указанием причин и требованиями. Если данный этап был пропущен, то суд может отказать в удовлетворении иска.

Для составления искового заявления в суд по факту некачественного оказания медицинских услуг необходимо иметь следующие документы:

Копия документа, подтверждающего факт обращения в медицинское учреждение (например, медицинскую карту).

Копия документа, подтверждающего факт оказания некачественной медицинской услуги (в данном случае это может быть справка из другого медицинского учреждения о незавершенном удалении зуба и наличии нагноения).

Копия документа, подтверждающего ущерб, причиненный некачественной медицинской услугой (в данном случае это может быть копия листов нетрудоспособности и справка 2 НДФЛ для взыскания утраченного заработка).

Дополнительные документы, подтверждающие убытки (в данном случае это может быть договор и выписка с приема дерматокосметолога: консультация по необходимым процедурам для удаления рубца).

Досудебная претензия не является обязательной, но может помочь решить конфликт мирным путем. Если вы решите направить досудебную претензию, в ней должны быть указаны факты некачественного оказания медицинской услуги, требования к медицинскому учреждению, срок для удовлетворения требований и последствия в случае непринятия мер по решению данного вопроса. Претензия должна быть направлена в медицинское учреждение, которое оказало некачественную медицинскую услугу.

Статьи, применимые для решения данного вопроса, включают в себя следующие: - Статья 77 Конституции РФ, которая гарантирует каждому право на охрану здоровья и медицинскую помощь; - Гражданский кодекс РФ (статьи 14, 1053-1101), регулирующий права и обязанности сторон при оказании медицинских услуг и возмещении ущерба, причиненного в результате некачественной медицинской помощи; - Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", который устанавливает права и обязанности пациентов и медицинских работников; - Гражданско-процессуальный кодекс РФ (статьи 131-135), регулирующий порядок рассмотрения гражданских дел в суде, включая иски, связанные с некачественной медицинской помощью.

Л