Шадринск, 08.12.2023, 20:19

Что делать, если судебный пристав объединил судебные производства, а затем отменились приказы?

Вопрос №20964040 из г. Курган
опубликован 08.12.2023, 20:19
Такой вопрос, судебный пристав объединил 4 судебных производства в одно, отправив исполнительный лист на работу. Но, два судебных приказа, было отменено уже после объединения. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, после получения судебным приставом-исполнителем от взыскателя долга заявление с исполнительным документом о взыскании долга (это может быть исполнительный лист или судебный приказ), он своим Постановлением возбуждает в отношении должника исполнительное производство (кратко - ИП), в котором указывает срок 5 дней для добровольного погашения должником этого долга. Копию этого Постановления судебный пристав высылает в адрес должника и взыскателя долга.

Во-вторых, если должник не погасит в этот срок долг, то судебный пристав вправе с учетом статей 64, 70, 80, 98 Федерального закона № 229-ФЗ:

1) Своим Постановлением наложить арест на любой счет должника в банке.

2) Наложить арест на имущество должника для его реализации, за исключением имущества, указанного в статье 446 ГПК РФ.

3) Выслать в адрес Работодателя должника Постановление об удержании из его зарплаты долга с копий исполнительного документа (подлинный исполнительный документ ВСЕГДА в этом случае хранится у судебного пристава в материалах ИП).

В-третьих, все вопросы, связанные с объединением исполнительных производств, возбужденных в отношении одного должника на основании нескольких исполнительных документов, подробно регулируются положениями статей 34, 34.1 Федерального закона № 229-ФЗ. Более подробней об этом можно ознакомиться вот здесь www.9111.ru

У сводного исполнительного производства НЕ МОЖЕТ БЫТЬ один исполнительный лист, тем более, что ДВА исполнительных производства из этих 4-х были возбуждены судебным приставом в отношении Вас на основании судебных приказов, выданных взыскателю долга на основании статьи 129 ГПК РФ.

В-четвертых, если Вы добились через мирового судью на основании статей 128, 129 ГПК РФ ОТМЕНЫ 2-х судебных приказав, то ознакомьтесь внимательно со статьями 50, 64.1, 43-45 Федерального закона № 229-ФЗ и подготовьте в адрес судебного пристава два заявления о ПРЕКРАЩЕНИИ исполнительных производств, возбужденных в отношении Вас судебным приставом на основании этих судебных приказов.

В-пятых, я надеюсь, что Вы знакомы с положениями статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ, согласно которой, даже если в отношении Вас будет возбуждено 5 или 10 исполнительных производств судебными приставами по долгам за невозврат займов, кредитов, неуплату за коммунальные услуги, то удержать с вашей зарплаты могут не более 50% ежемесячно.

Крое того, зная положения ГПК РФ и Федерального закона № 229-ФЗ, в некоторых случаях с помощью юриста можно добиться уменьшения размера удержаний из заработной платы, например, с 50% до 30% или до 20%.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по вопросам сводных исполнительных производств, было для Вас полезным!

08.12.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое, за качественное разъяснение, к счастью долг не мой но знакомому я обязательно передам все ссылки на нормативные акты!

08.12.2023, 20:54

В чем заключается вопрос?

08.12.2023, 20:22

Нужно подавать жалобу старшему судебному приставу

08.12.2023, 20:24
Оценка автора вопроса:

Долг знакомого. Мне просто интересно, т. к пристав ему ответила: "Не буду я ни чего делать". Это получается превышенияе полномочий? Раз у него долг 250 был, а в связи с отменой стал 130. Исполнительный лист на работе на 250 тыс. так и остался.

08.12.2023, 20:29

Пишите приставу что б переделал

08.12.2023, 20:24
Оценка автора вопроса:

Если вы отменили два приказа поле объединения, то предоставьте два судебных акта судебному приставу. Суд самостоятельно не отсылает акты после их отмены приставу, если вы не просили об этом в вашем заявлении на их отмену.

08.12.2023, 20:25

Акты предъявлены, судебный пристав не меняет сумму в судебном приказе. Или не отправляет новый судебный приказ (я не в курсе, какие у них нормативы.)

08.12.2023, 20:33

Если судебные приказы отменены, о какой сумме вы пишите, что он должен изменить в судебном приказе, если вы его отменили. И что за новый судебный приказ?

08.12.2023, 20:38

Исполнительный лист был отправлен на работу, до отмены. В исполнительном листе сумма 250 тыс. (это 4 постановления в одном). 2 приказа отменены и того, сумма долга на сегодня 130 тыс. А исполнительный лист на работе на 250 тыс.

08.12.2023, 20:41

Извиняюсь, не много не то написала)

08.12.2023, 20:42

Пишите жалобу старшему судебному приставу о бездействии пристава вашего, если вы ему писали заявление по данному поводу. Если старший пристав не исправит проблему, то подаете уже жалобу в прокуратуру. Деньги которые ушли взыскателю по приказам, которые вы отменили, нужно вернуть поворотом исполнения решения суда. Документы можно заказать у юриста сайта.

08.12.2023, 20:47
Оценка автора вопроса:

После отмены СП должник пишет приставу 2 заявления о прекращении ИП № ... от..., № ... от..., приобщает определения суда об отмене СП. Просит прекратить обращения взыскания на ЗП у работодателя и снять все карательные меры установленные в банках и на имущество должника. Пристав обязан вынести 2 Постановления о прекращении ИП, направить в банки, Росреестр, ГИБДД (при наличии имущества), должнику, взыскателю Постановления о снятии карательных мер и изменения суммы удержания.

Подавать жалобу на пристава его руководителю, либо в суд (КАС РФ), может жалобу на пристава в отдел (отделение) собственной безопасности регионального ГУФССП подать.

Пока решается вопрос с приставом, то на каждое действующее ИП подать приставу заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в вашем регионе сумма ниже - ч. 5.1. си. 69 ФЗ №229-ФЗ, а затем с учётом иждивенцев увеличить сумму в суде, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

08.12.2023, 21:19
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

В данном случае 2 исполнительных производств будет удалено из сводного за вычетом суммы долга.

09.12.2023, 12:37