Как получить выплаты после гибели иждивенца - как правильно обращаться в Согаз и в суд?

• г. Кемерово

Моя знакомая являлась опекуном-педагогом, с 2004 года воспитывала мальчика, в 2023 году он погиб на СВО. На момент смерти ему было около 30 лет. Какие выплаты ей положены? Обращалась в Согаз, ей отказали, сказали, что нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении. Какие документы для этого понадобятся, чтобы это доказать?

Или лучше сначала им заявление написать о выплате, чтобы они отказали и только потом писать исковое в суд? Чтобы Согаз был заинтересованным лицом или все же ответчиком?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, да, желательно получить мотивированный отказ и далее в суд.

На сайте обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут с составлением заявления в суд.