Как доказать, что школа несет ответственность за травму головы ребенка после драки с одноклассником - история родителей в поиске справедливости
Предъявят они иск о возмещении расходов на лечение и компенсации морального вреда. Именно за данную ситуацию школа ответственности не несет. Если суд присудит компенсацию вреда, это будет относительно небольшая сумма.
Здравствуйте Елена
По заявлению потерпевших будет отказано в возбуждении уголовного дела поскольку причинитель вреда на момент совершения деяния не достиг возраста, с которого допускается привлечение к уголовной ответственности.
___
Родители потерпевшей стороны могут обратиться в суд с иском о возмещении ущерба причиненного здоровью, компенсации морального вреда к вам и к школе. (ст.1064 ГК РФ, ст.1073 ГК РФ, ст.151 ГК РФ)
___
Ответственность несет школа, если драка произошла на ее территории, солидарно с вами.
___
С родителями можно выйти на мировую в суде. Суд может удостоверить мировое соглашение, если до суда не идут на контакт.
___
Нормативный материал
В абзаце третьем п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" разъяснено, что в случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора
___
В соответствии с п.3 ст.1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора
___
Малолетним считается
несовершеннолетний, не достигший четырнадцати лет.
___
В соответствии с п.9
Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019), при разрешение споров, возникающих вследствие причинения вреда
действующее законодательство исходит из презумпции виновности образовательного или иного учреждения в причинении вреда несовершеннолетним во время нахождения его под надзором данного учреждения.
По требованиям о возмещении вреда, заявленным в соответствии со ст. 1073 ГК РФ родителям несовершеннолетнего, суд обязан привлечь к участию в деле в качестве соответчика образовательное учреждение, в стенах или на территории которого несовершеннолетний находился в момент причинения им вреда
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Если с вами родители не идут на контакт, ждите суда. До суда вам нужна собрать доказательства подтверждающие, что вы принимаете меры по заглаживанию вреда. Также собрать доказательства факта того, что именно пострадавшая сторона является инициатором драки. Компесанция морального вреда и материальных расходов по данным делам зависит от тяжести вреда, от поведения сторон, в том числе и после получения травмы. В последнем моем деле я предствлял потерпевшую сторону, и мы добились выплаты в 500 тыс. рублей. Поэтому настоятельно советую проявить максимальное усердия в данных правоотношениях
В школе он шкодник
Вины школы нет.
То что он сам наткнулся на колено когда полез, что-то доставать, будет противоречить пояснениям потерпевшего и свидетелей.
Грозит постановкой на учёт привлечение к административной ответственности родителей также по суду будет взыскан моральный вред и расходы на лечение если они не положены бесплатно по полису ОМС