LSN Messenger
Оренбург, 24.12.2023, 19:38

Незаконная практика - работодатель платит 'серую' зарплату, но почему я должен отвечать перед законом?

Вопрос №20965751 из г. Оренбург
опубликован 24.12.2023, 19:38
Работодатель платит серую зарплату умышленно. Тоесть хочет сэкономить на налогах. Я такого согласия не давал. Почему я должен отвечать перед законом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность несёт ваш работодатель. Вы можете направить работодателю досудебную претензию (хотя закон не предусматривает обязательный досудебный порядок по трудовым спорам), а, если он не отреагирует, обращаться в суд. Закон освобождает работников от судебных расходов.

24.12.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:

Перевод законом отвечать будет работодатель.

24.12.2023, 19:40

Перед законом отвечать будет работодатель.

24.12.2023, 19:40

Только жаловаться в гострудинспекцию

24.12.2023, 19:40

Здравствуйте. А в договоре какая сумма прописана

24.12.2023, 19:43

Договора гет и небыло никогда. Такие беспредельщики живут в г.Бузулуке и плюют на все законы.

24.12.2023, 19:47

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию

24.12.2023, 19:50

Тогда в трудовую инспекцию жалуйтесь

24.12.2023, 19:51

Пишите жалобу в трудовую инспекцию

24.12.2023, 19:53

Административный штраф за серую зарплату исчисляется в зависимости от суммы неуплаченного организацией или предпринимателем налога и составляет 20 % от этой суммы.

Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности за неуплату страховых взносов по ст.27 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании». Наказание за такое правонарушение представляет собой штраф 5000 - 10000 рублей.

24.12.2023, 20:44

Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 введён мараторий на контрольные (надзорные) мероприятия, который продлили на 2024 г. Согласно Постановлению проверки проводятся исключительно по следующим основаниям: при угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, при непосредственной угрозе обороне страны, при угрозе возникновения ЧС и др.

24.12.2023, 20:47