Доплата к военной пенсии за группу инвалидности - вопросы и ответы для военного пенсионера Росгвардии
199₽ VIP

• г. Краснодар

Моя жена военный пенсионер Росгвардии, перед увольнением прошла ВВК и получила "В" ограниченно годен к военной службе. Но уволили не по состоянию здоровья, а по выслуге лет, ссылаясь на Указ "о мобилизации". В течении года после увольнения она получила группу инвалидности третью. Вопрос: положена ли ей ежемесячная доплата к военной пенсии в связи с получением 3 группы инвалидности из-за болезни полученной следствии болезни полученной в период прохождения службы.

Ответы на вопрос (5):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь. (ст. 779 ГК РФ).

Добрый вечер, Николай.

1)Смотрите, ситуация часто стала встречаема на практике, обычно через все инстанции проходишь, получаешь ответы, а лишь потом на суде только добиваешься успеха.

2)В вашем случае положена, поясню:

У вашей супруги инвалидность получена до истечения года после увольнения из вооруженных сил, поэтому Вы на основании Постановления Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

3)В этом Постановлении речь идет о выплате страховки вследствие военной травмы.

Сумма страховки составляет инвалиду III группы – 713 573 руб. 10 коп.

Что касается помесячной выплате инвалидам по военной травме:

16 361,47 руб. для инвалидов с 1-й группой;

8 180,73 руб. для инвалидов со 2-й группой;

3 272,29 руб. для инвалидов с 3-й группой.-такая выплата вам положена ежемесячно к вашей пенсии во выслуге лет.

Главное, в чем часто бывает нюансы и ссылаются на отказ, что не указан вследствие службы получено, то есть причина следственная связь.

ЕЙ инвалидность установлена так, что рассчитывать на доплату не можете вследствие того, что не указано об установлении инвалидности в следствие военной травмы, а указано вследствие заболевания полученного во время службы.

О порядке применения ст. 15 см. Разъяснение, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2006 N 880.

С получением инвалидности в течение года после увольнения со службы полагается единовременная выплата по третьей группе инвалидности и соответственно ежемесячная пенсия по инвалидности

Это лучший ответ

Вашей супруге нужно в течение года после увольнения обратиться в суд с иском о выплате страховой выплаты поскольку все военнослужащие подлежат обязательному страхованию. Федеральный закон РФ от 28 марта 1998 года №52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции (последняя редакция от 11.06.2008 N 86-ФЗ)

Имеете право на получение пенсии по инвалидности, поскольку заболевание получено в период прохождения службы. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности

Право на доплату по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Статья 22. Размеры пенсии

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.