Информация о месте отбывания наказания в исправительном центре - как узнать и что делать, если предписания не будет выполнено?
199₽ VIP

• г. Москва

По решению суда аппеляц инстанции назначили наказание в виде принудительных работ в исправительном центре. В течении 10 дней со дня вступления приговора в силу надо явиться в уфсин России по г. Москве по месту жительства или осуждения, за предписанием. Как узнать в какой именно УФСИН передадут дело? Где можно получить данную информацию? Как быть, если ни в уфсин по месту проживания, ни по месту осуждения не будет в этот срок предписания? Можно ли в суде узнать когда и куда именно отправили дело и у кого там можно узнать эту информацию? В день вынесения приговора суд такую информацию не предоставил.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте

1) что узнать в какой именно УФСИН передадут дело надо делать запрос в главное управление.

2)При официальном ответе из управления.

3) надо ждать или ещё делать запросы

4)да можно узнать в суде, в Прокуратуру подать обращение

См

Федеральный закон "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ (последняя редакция)

Статья 95. Органы надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о службе в уголовно-исполнительной системе

1. Прокурорский надзор за исполнением законодательства Российской Федерации о службе в уголовно-исполнительной системе осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Вневедомственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о службе в уголовно-исполнительной системе осуществляют в соответствии с федеральными законами или нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации уполномоченные государственные органы.

И

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.12.2023)

УИК РФ Статья 12. Основные права осужденных

4. Осужденные имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания (далее - вышестоящие органы), суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации, в общественные наблюдательные комиссии, общественные объединения, а также в соответствии с международными договорами Российской Федерации в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 01.07.2010 N 132-ФЗ, от 30.12.2012 N 304-ФЗ, от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В территориальный орган УФСИН по месту нахождения суда

Добрый день, а почему не по месту жительства?

Здравствуйте Бэлла

Территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения непосредственно либо через учреждение, исполняющее наказание, не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания. В предписании с учетом необходимого для проезда времени указывается срок, в течение которого осужденный должен прибыть в исправительный центр

____

По вашему место проживанию дело передадут. Откройте сайт УФСИН территориальную подсудность

___

В резолютивной части приговора указано бывает место отбывания принудительных работ.

___

Согласно ст.60.1 УИК РФ Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях - исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В случаях, указанных в части второй.1 настоящей статьи, осужденный отбывает наказание в исправительном центре, расположенном на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника

___

В соответствии с ч.2 ст. 60.2 УИК РФ Территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения непосредственно либо через учреждение, исполняющее наказание, не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда или решения федерального органа уголовно-исполнительной системы о переводе осужденного из одного исправительного центра в другой в соответствии с частями пятой и шестой статьи 60.1 настоящего Кодекса вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания. В предписании с учетом необходимого для проезда времени указывается срок, в течение которого осужденный должен прибыть в исправительный центр

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый день. На сайте УФСИН не могу найти раздел территориальная подсудность.