Военнослужащему отобрали телефон без объяснений - было ли это законно?
На территории воинской части запрещено пользоваться смартфонами.
Рота не находится в зоне радиомолчания, весь персонал мед. роты пользуется средствами мобильной связи, плюс к этому помещение мед. роты расположено на первом этаже жилого пятиэтажного дома, заселенного людьми. Средства связи отобраны только у проходящих так называемое "лечение".
Теоретически да, если мед. рота находится в зоне радиомолчания.