Инвалид 3 группы проживает с мужем в общежитии на 9 кв. м - Положено ли им жилье?
Здравствуйте. Меры господдержки инвалидов, направленные на улучшение жилищных условий, установлены ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ". Основаниями признания инвалида нуждающимся в расширении жилья является:
жилая площадь не отвечает требованиям;
инвалид 3 группы проживает в квартире совместно с другими семьями;
инвалид проживает в коммуналке, общежитии и т.п.
Инвалиды нуждающиеся в улучшении условий, вставшие на учет после 01.01.2005 г., обеспечиваются жилплощадью согласно жилищному законодательству РФ. Обращаться необходимо в органы социальной защиты и социального обеспечения граждан.
Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилья необходима следующая документация:
заявление;
справка с места регистрации,
финансовый лицевой счет (копия);
копия справки, подтверждающая факт наличия инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации инвалида (копия);
иные документы с учетом некоторых обстоятельств (справка из БТИ, учреждений здравоохранения и т.д.).
Также предоставляется субсидия на жилье инвалидам 3-й группы.
Сумма субсидии равняется числу лиц, которые имеют право на получение жилья, умноженная на восемнадцать квадратных метров (по федеральным законам на одного инвалида), умноженная на среднюю рыночную цену квадратного метра (утверждается для каждого конкретного региона). При этом средняя рыночная цена 1 кв. метра меняется каждый квартал.
Положена если будете стоять на учете как нуждающиеся
А нас смогут поставить на учёт. Ведь сейчас нужно признать как малоимущими а у нас автомобиль и муж неофициально работает.
Могут
Светлана, вам необходимо обратиться в администрацию города.
Если не хватает метража, то положено