Комиссуют ли из армии? Сыну хотят удалить желчный пузырь, он служит срочную службу
Здравствуйте, Николай Александрович! Здесь нужно руководствоваться статьей 59 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), согласно которой после удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту "б", а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - по пункту "в".
Пункт "б" - это умеренное нарушение функций и частые обострения, т.е. категория "В". Для срочной службы это непризывная категория. Т.е. должны комиссовать.
Здравствуйте, Николай Александрович!
При положительном врачебном исходе может продолжить прохождение военной службы. Как отмечено в пояснениях к ст. 59 Расписания болезней
После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту «б», а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — по пункту «в».Диагностирование заболевания по п. в ст. 59 Расписания болезней предполагает для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту признание их годными к военной службе и установление им категории годности А.
После операции может получить освобождение от исполнения обязанностей от военной службы.
Здравствуйте, Николай Александрович! По вашему вопросу:
-------------------------------------------1
1. При удалении желчного пузыря, в соответствии со ст.59 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565),
"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе), военнослужащему присваивается категория Д-негоден к военной службе
2. Соответственно, он подлежит увольнению с военной службы здоровья