Как избежать дополнительных юридических расходов при взыскании задолженности через коллекторов?

• г. Нижний Новгород

Как уменьшить или отменить юридические услуги? Коллекторы подали иск о взыскании задолженности, также прикрепили заявление о взыскании суд. расходов, по договору на оказание юр. услуг с ИП. Причем сумма суд. издержек составляет 4 х от суммы иска! Также в качестве оплаты перед ИП, коллекторское агентство передает ему права требования в будущем на сумму оказанных юр. услуг.

Ответы на вопрос (3):

Сумму судебных расходов, в т.ч. юридических, которые подлежат взысканию, устанавливает суд и вправе их снизить... просите суд, чтобы снизил минимально.

В суде могу это заявить или обязательно в возражении на иск? И Можно ли ссылаться на недоказанность оказания юр. услуг. Чеков нет, квитанций тоже нет, по такому принципу можно было и 500 т. р. запросить в качестве оплаты

Доброе утро!

Да, можете подать в суд возражения на эти уменьшения судебных расходов в части оказания представительских услуг, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.