Права водителя лишены на неправомерный срок - возможность обжалования решения суда

• г. Новосибирск

Водителя остановил инспектор, он отказался проходить медицинское освидетельствование, инспектор забрал права, выписал временное удостоверение, составил протокол и водителя отпустил. Водитель уезжает и через 5 мин. в этом же населенном пункте водителя останавливает другой экипаж инспекторов, спрашивает права, водитель предъявляет временное удостоверение, они требуют предъявить паспорт, его у водителя нет с собой. Инспектор спрашивает, почему нет паспорта, водитель объясняет, что права у него изъяли 5 мин. назад и он живет в населенном пункте за 30 км. от этого. Инспектор снова составляет протокол об отказе от освидетельствования и отпускает водителя с условием, что его отвезет домой другой человек. Через некоторое время по месту жительства водителя приходит повестка в суд на 3 февраля 2011 г. В назначенное время водитель приезжает к мировому судье, отмечает у секретаря свое прибытие. Секретарь оповещает его о болезни судьи и оповещает водителя о другой дате суда. Во второй раз 15 февраля, опять по причине болезни судьи суд не состоялся. Водитель оставил у секретаря свои координаты и телефон. Секретарь обещает, что о времени заседания суда водителю сообщат. Но больше сообщений не было, пришло постановление о лишении водительских прав на 1 г. 10 мес., постановление вступило в силу 14 февраля 2011 г. (так написано на постановлении). Водитель отбывает наказание. Больше никаких постановлений не было. Через 1 г. 10 мес. водитель приезжает к мировому судье (уже другой человек), та делает отметку на постановлении (вступило в законную силу 14.02.2011) и водитель проходит медицинскую комиссию. 25.12.2012 г водитель обращается в ГИБДД за правами, получает отказ и список нарушений: лишен 14.02.2011 на 44 до 14.10.2014. и в суде получает второе постановление от 21.02.2011, которое вступило в силу 04.03.2011. Законно ли лишение водительских прав на такой срок? И почему второе постановление не было выдано сразу после лишения? Можно ли опротестовать втрое решение суда? Стоит ли обращаться к адвокату, можно ли добиться отмены второго срока лишения? Спасибо, всем, кто ответит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Совершено два правонарушения за которые предусмотрена ответственность в виде лишения специального права. Железных оснований для отмены не усматривается. Если обжаловать, то необходимо восстанавливать срок, соответственно не сесть хорошо если оставят в силе то за счет пересмотра фактически продлите себе срок лишения и будете получать права к примеру 14.12.2014.

Здравствуйте. Если все происходило точно так, как Вы описали, имеется реальная возможность отменит оба постановления мирового суда. Если отите этого, звоните.