Можно ли уволиться раньше срока при предстоящем сокращении штата и получить компенсацию?

• г. Москва

Подписан приказ о сокращении штата, выдано уведомление о предстоящем сокращении. Могу ли я уволиться раньше положенного срока до даты указанной в уведомлении это 09.02.2024 г при этом получить компенсацию положенную при сокращении и оклад за январь 2024 г.

Ответы на вопрос (2):

Да, это возможно, согласуйте с работодателем. Он может вас уволить раньше, но обязан выплатить окончательный расчёт при увольнении и все компенсации при сокращении.

Здравствуйте.

Да, это возможно. Вы вправе согласиться на увольнение до окончания срока уведомления. В этом случае работодатель обязан дополнительно выплатить компенсацию за оставшееся до окончания срока время.

В соответствии со ст.180 ТК РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением.