Как снять неблагополучную семью с учёта - права родителей и процедуры

• г. Чита

Что нужно сделать, чтобы неблагополучную семью сняли с учёта? 3 года живу в гражданском браке с мужчиной, есть дети. От прошлого гражданского брака у него есть 2 ое детей. Десять лет назад их семью поставили на учёт из-за матери (пила, уходила из дома бросая детей), муж всё время работал вахтой, дома бывал редко. С ней же пытались бороться и местная сельская администрация и органы опеки, отправляли на лечение, но ничего не помогло. В итоге мать бросила детей и уехала. Мужу на помощь пришла его родная сестра и стала ростить детей, а он так же работал. Но вот статус неблагополучной по сей день, так и остаётся. Нам когда-то сказали, что когда муж лишит родительских прав эту горе мать, тогда и с учёта снимут. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Для начала оформить развод с уехавшей женой, лишить родительских прав и определить место жительство детей.

Оформить официально отношения гражданского брака.

Нам когда-то сказали, что когда муж лишит родительских прав эту горе мать, тогда и с учёта снимут. Так ли это? - Нет, само по себе лишение ее родительских прав не основание для снятия с учета. Пусть муж ходатайствует о снятии семьи с учета, при этом представит доказательства, что основания постановки на учет "отпали".

Так как "Мужу на помощь пришла его родная сестра и стала ростить детей, а он так же работал", это значит, что полноценно воспитанием своих детей он не занимается, поэтому с учёта не снимут.