Великий Новгород, 10.12.2023, 13:30

Несанкционированная публикация интимного видео - что ждет моего бывшего парня и возможно ли примирение

Вопрос №20967185 из г. Великий Новгород
опубликован 10.12.2023, 13:30
Мой бывший молодой человек за время нашего проживания снял видео интимного характера с моим участием, без моего согласия. (съёмки я не видела, т.к находилась к нему спиной) Спустя время он выложил это видео в соцсети. Я написала заявление в полицию. Лица на видео моего не видно. Скажите пожалуйста, какую ответственность повлечёт он?! И можем ли мы пойти на примирение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать в суд иск о защите чести о достоинства, в котором просить суд обязать ответчика убрать фото из социальных сетей и уплатить Вам компенсацию морального вреда на основании статей 152, 152.1 и 152.2 ГК РФ.

10.12.2023, 16:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга Николаевна, ответственность по ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни.

10.12.2023, 13:34

А если пойдём на примирение? Его могут лишить свободы?

10.12.2023, 13:48

Ст.137, 242 УК РФ, компенсацию морального вреда по Вашему иску.

10.12.2023, 13:35

Скажите пожалуйста, грозит ли ему лишение свободы?

10.12.2023, 13:36

Да, вполне могут направить в зону

10.12.2023, 13:39

Если мы пойдём на примирение?

10.12.2023, 13:42

Если он ранее не судим и нет иных отягчающих обстоятельств, то наказание в виде лишения свободы назначено ему быть не может, т.к. это преступление небольшой тяжести. Следователь и суд вправе по Вашему ходатайству прекратить уголовное дело за примирением

10.12.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

10.12.2023, 13:54

Если не видно лица, то может вообще не быть никакого дела, т.к. невозможно идентифицировать потерпевшего. Если же дело возбудят, то примирение возможно, но не всегда.

10.12.2023, 13:57

Обращайтесь в полицию, его привлекут по ст.137 УК РФ, больше так делать не будет.

10.12.2023, 14:31

Если написали заявление в полицию, то отозвать вы его уже не сможете, примирение возможно по отдельному заявлению следователю

10.12.2023, 14:36

Да, заявление написано.

10.12.2023, 14:47

Решение принимает следователь с согласия своего руководителя

10.12.2023, 14:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ему грозит лишение свободы по статьям 137, 242 УК РФ.

Примирение возможно.

С уважением, Дарья Алексеевна

10.12.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

Дарья Алексеевна, почему?

10.12.2023, 14:53

То есть возможно?!

10.12.2023, 15:03

Статья 242 часть 3 пункт "б" УК РФ. До шести лет.

10.12.2023, 15:06

Так примирение возможно?

10.12.2023, 15:09

Ст. 137 УК РФ

10.12.2023, 15:13

Ничего не докажут.

10.12.2023, 15:54

Не поняла Вас. Что не докажут?

10.12.2023, 15:56