Казань, 10.12.2023, 14:55

Вопрос о просроченном паспорте и возможности путешествия по России для гражданина Азербайджана с ВНЖ - что делать в данной ситуации?

Вопрос №20967362 из г. Казань
опубликован 10.12.2023, 14:55
Я гражданин Азербайджана. У меня есть ВНЖ, но мне мне 17 лет, 18 исполнится 5 июня 2024 года, поэтому пока не могу подать на российское гражданство. Я начал учиться в России и закончил учебу в школе тут же. Сейчас учусь в колледже на 2-м курсе. Проблема в том что истек срок действия азербайджанского паспорта 21 июля 2023 года. Могу ли я сесть на самолет по ВНЖ или с просроченным паспортом? Не за границу, просто по России, из Казани в Москву к примеру. Что вообще стоит сделать в моей ситуации? Можно ли получить паспорт в посольстве Азербайджана в МСК, или нужно обязательно вернуться в Азербайджан? Буду благодарен за развернутый ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ислам! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------

1.Ваш ВНЖ, в соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ"- НЕ является документом, удостоверяющим вашу личность, ВНЖ является документом, удостоверяющим личность-только для лиц без гражданства

3. Документом, удостоверяющим вашу личность-является только ваш действующий загранпаспорт АР

3. На основании п.51 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров...;

Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира,

При этом паспорт должен быть действующим

4. У вас же паспорт-недействителен, и перелет по России не не сможете совершить

5.Ваш паспорт АР нужно менять. Сделать это можно в консульском отделе посольства АР в Москве

Для получения паспорта каждый гражданин Азербайджана должен лично явиться в консульство, сдать отпечатки пальцев и представить пакет документов-оригинал паспорта, фото, Заявление о постановке на консульский учет (если не стоите), документ об оплате госпошлины в размере 25 долларов США на счет консульства в банке ВТБ

документы. Следует отметить, что получение новых научных паспортов может занять до 2 месяцев

10.12.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:

Да,вы можете осуществлять передвижение внутри страны если ВНЖ не просрочено и действует. Получить паспорт своего государства можно в консульстве и не требуется выезд.

С информацией о его работе и консульских услугах можно ознакомиться

moscow.mfa.gov.az

10.12.2023, 14:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно, но для VIP ответа слабовато, подробности можно? Хочу отправиться в консульство просто в ближайшее время. Не знаете какие сроки у них для создания нового паспорта?

10.12.2023, 14:59

Я вообще не отвечаю за деньги, ответила как на бесплатный. Не продолжаю. Вам 17 лет, а ведете себя ужасно. Если вы думаете, что можно за 200 рублей себя так вести, что же с вами дальше будет

10.12.2023, 15:00