Дочь 9 лет отказывается общаться с отцом после развода - Какие права у ребенка?
Да, имеет право. Насильно ее нельзя заставлять. Пусть отец обращается в суд. В суде заявите психолого-педагогическую экспертизу. Хоть ей и 9 лет, но ее мнение тоже выслушает суд.
Да, ребенок имеет право не встречаться с отцом.
Да, ребенок имеет право не встречаться с отцом, если не хочет. Нет правовых оснований для обязания ребенка общения с отцом.
Здравствуйте, Ольга!
Мнение ребёнка учитывается с десятилетнего возраста, тем неимением в ходе рассмотрения дела Вы можете выразить свое несогласие встреч дочери с отцом, обосновав желанием дочери.
Здравствуйте, Ольга!
Конечно если ребёнок не желает, то это его право.
Полагаю важным Вам как-то донести это до бывшего мужа, чтобы он сам понимал это и чтобы у него не сложилось ложное мнение о том, что это Вы препятствуете их общению.
Скажите бывшему, чтобы подавал в суд иск об установлении порядка общения с ребёнком. Нет желания общаться н/л, то и не заставляйте.