LSN Messenger
Краснодар, 10.12.2023, 20:37

Как избежать дополнительного долга по алиментам при выплате с зарплаты?

Вопрос №20968063 из г. Краснодар
опубликован 10.12.2023, 20:37
У меня долг по алиментам, но я его оплачиваю вместе с алиментами с зарплаты. Если я оплачиваю, могут ли приставы насчитать ещё большую сумму? До этого я не платил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер устанавливается согласно ст.81 СК РФ возьмите у приставов постановление о расчёте алиментов.

11.12.2023, 01:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приставы с суммы долга еще 7% за свои услуги с вас взыщут.

10.12.2023, 20:39

Они еще взыщут с вас исполнительный сбор, больше ничего не могут добавить

10.12.2023, 20:40

Здравствуйте.

Приставы взыскивают только те суммы, которые были им направлены для взыскания в порядке исполнительного производства. Помимо долга приставами взыскивается еще исполнительский сбор. Сумма долга к взысканию и сумма исполнительского сбора прописывается в соответствующих Постановлениях пристава-исполнителя, который ведет конкретное исполнительное производство. Постановления доводятся до должника (на бумажном носителе заказным письмом по почте или направляются должнику в его личный кабинет на госуслугах).

Никаких дополнительных сумм приставы насчитать не могут.

10.12.2023, 20:57

Я 4 года не платил, набежал долг в размере 500 тысяч с копейками. Сейчас работаю, высчитывают с зарплаты, но через какое-то время долг увеличился в двое! Это правомерно?

10.12.2023, 20:59

Вам нужно просто узнать, по какой причине долг увеличился. Если приставам поступила сумма для удержания 500 тысяч, то столько они и будут удерживать. Информация была направлена вам на работу, бухгалтер должен удержать из зарплаты и отправить средства приставам. Теоретически долг должен уменьшаться. Причина может быть еще в том, что гасится только долг, а текущие алименты копятся в новый долг. То есть, долг приставам из зарплаты удерживают, а текущие платежи - нет. И тогда они копятся в новый долг.

Согласно статьи 99 пункт 3 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания по алиментам не может превышать 70% (имеются в виду все удержания). У вас же, получается, текущие платежи по алиментам плюс задолженность. Оплачиваться должно и то, и другое (но удержания не более 70%) Уточните, как удерживает платежи из зарплаты ваш бухгалтер. И обратитесь к приставу, он также должен объяснить, что поступает и как гасится.

10.12.2023, 21:52
Оценка автора вопроса: