Как разделить ЖКУ с родителями при наличии муниципальной квартиры в Москве - возможно ли это без их согласия и планируем ли реновацию?

• г. Москва

У мужа муниципальная квартира в Москве. Там прописано всего 5 человек (родители+ещеьдва брата)

Родители специфичные, с ними не общаемся теперь. Живем у меня. Муж 2 месяц перечисляет им деньги на карту с пометкой что это оплата ЖКУ его части, они возвращают деньги обратно на карту.

Подскажите можем ли мы в МФЦ разделить код плательщика, чтобы платить только его часть?

Квартира попадает под реновацию, если счета разделят сможем ли разъехаться из 3 комнатной, в 2 шку и он в свою однушку возможно с доплатой?

И можем ли мы БЕЗ их согласия разделить счета? Мы просто хотим платить и чтобы его не выписали за неуплату. А их согласия сами понимаете добиться невозможно практически

Ответы на вопрос (3):

Без согласия других зарегистрированных разделить счета за ЖКУ можно только в судебном порядке.

Согласно ФЗ отдельные квартиры при реновации не положены: предоставляются равнозначные жилые помещения для обеспечения их жилищных прав взамен освобождаемых помещений. Законом РФ от 15.04.1993 г. N 4802-1.

Норма предоставления - не менее учетной нормы, установленной в регионе.

Гражданам предоставлена возможность докупить квадратные метры, но только с согласия Департамента городского имущества города Москвы.

Вы вправе в судебном порядке определить порядок оплаты за ЖКУ.

Лицевой счет сейчас не делят, он закреплен за квартирой, а выдела нового кода плетельщика вы вправе требовать.

И действительно, если он не оплачивает ЖКУ и не проживает там, то могут в судебном порядке его признать утратившим право пользования и снять с рег. учета.

Что касается отдельной квартиры при реновации, то тут скорее ответ НЕТ, чем да, но долю он получит.

С Уважением!

Раздел кода плательщика только через суд, разъехаться по варианту, который хотите вы, не сможете.