LSN Messenger
Кемерово, 11.12.2023, 00:18

Я бросила учёбу в октябре 2023 года и получаю пенсию пока не учусь смогу ли я в сентябре пойти учиться и также получать пенсию

Вопрос №20968400 из г. Кемерово
опубликован 11.12.2023, 00:18
Я бросила учёбу в октябре 2023 года и получаю пенсию пока не учусь смогу ли я в сентябре пойти учиться и также получать пенсию
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда возобновите учёбу снова будете получать пенсию.

11.12.2023, 01:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В течение пяти дней после того как вы бросили учиться, вы должны были сообщить об этом в СФР, и выплата пенсии будет приостановлена. Если в сентябре вам ещё не исполнится 23 года, и вы будете обучаться очно, то выплата пенсии будет возобновлена.

11.12.2023, 00:21

А если я не сообщила мне за это что то будет?

11.12.2023, 00:23

Переплату пенсии с вас взыщут.

11.12.2023, 01:05

Переплату вернут через суд, вас привлекут к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ.

11.12.2023, 08:50